Улан-удэнцев попросили не выбрасывать в унитаз остатки новогодней еды

Недоеденный салат и даже кожура от мандаринов могут вызвать крупные засоры на канализационных сетях

visibility 221
Улан-удэнцев попросили не выбрасывать в унитаз остатки новогодней еды

В Улан-Удэ преддверии новогодних праздников, специалисты «Водоканала» вновь предупредили горожан о том, что недоеденный салат и даже кожура от мандаринов могут вызвать крупные засоры на канализационных сетях.

- Система канализации в новогодние каникулы и так работает с повышенной нагрузкой - большинство улан-удэнцев проводят праздники дома, соответственно, риск возникновения аварийных ситуаций значительно увеличивается, - говорит заместитель главного инженера МУП «Водоканал» Сергей Перфильев.

Специалисты предприятия отмечают, что огромное количество засоров канализации происходит именно в декабрьские и январские дни. Вот и вчера, 22 декабря, по улице Кирова ремонтные бригады «Водоканала» устранили сразу четыре засора на одном участке коллектора.

Основной причиной сбоя системы канализации стал скопившийся жир внутри трубопровода. Бригаде потребовалось около четырёх часов, чтобы прочистить коллектор и устранить последствия засора.

- В унитаз категорически нельзя смывать любые пищевые продукты, влажные салфетки, сломанные новогодние игрушки, мишуру и прочее. Это очень опасно не только для жильцов одной квартиры, но и для всех горожан. Засор может быть локальным, когда не повезёт конкретной квартире или стояку, а может привести, в том числе, и к остановке насосных агрегатов и к выводу из строя оборудования городских очистных сооружений. На этом этапе уже существует риск того, что сточные воды окажутся на улицах города, - сообщил Сергей Перфильев.

В уходящем году в Улан-Удэ устранено около 2 тысяч засоров на сетях. При этом львиная доля засоров канализации произошла именно из-за отходов, не предназначенных для сброса в систему водоотведения, в том числе, из-за бытового и строительного мусора, средств личной гигиены, сообщает пресс-служба предприятия. 
 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика