В селе Баргузин была открыта первая модельная библиотека

В открытии библиотеки в режиме ВКС участие принял Президент России Владимир Путин

visibility 338

На строительство было потрачено 13 миллионов рублей. Из них десять миллионов из федерального и три из районного бюджетов. На церемонии присутствовал Глава Бурятии, первыми увидеть новые залы после модернизации собрались сотни жителей района.

Президент России в режиме онлайн открыл сразу несколько объектов в разных регионах страны. Слово сотрудникам баргузинской библиотеки было предоставлено после общения с губернатором Забайкальского края.

- Пожалуйста, переберёмся в Бурятию. Наталья Владимировна, прошу вас.

Наталья Постникова, директор МБУК "ЦБС МО "Баргузинский район":

- Сегодня библиотека — это креативное пространство с яркой библиотечной мебелью, с современным компьютерным оборудованием в том числе виртуальной реальности. у нас есть профессиональная фотостудия и значительно обновлен книжный фонд, теперь мы рады, что библиотека стала доступной людям с ограниченными возможностями.

Баргузинская земля богата не только недрами, но и историей своего народа. Поэтому проект модельной библиотеки назвали «Библиотека Увлекательного Краеведения». Глава Бурятии Алексей Цыденов в ходе общения с Президентом уточнил, что в рамках нац проекта в республике уже построены и капитально отремонтированы десятки культурных объектов.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- У нас по нацпроекту “Культура” 12 таких библиотек , которые открываются в районных центрах , в селе меняется качество жизни. Мы 23 только в этом году сельских домов культуры отремонтировали, капитальным ремонтом, по нацпроекту “Культура” 3 детских школы искусств, автоклубы приобретаются, ну в общем культура становится качественнее.

На открытии библиотеки, с Президентом страны пообщался ученик девятого класса Баргузинской средней школы Андрей Аскаров.

Андрей Аскаров, ученик 9-го класса Баргузинской средней школы:

- Есть студия для монтажа, графический экран, очень интересно, 2000 книг завезли, это хорошо.

- Сюда еще раз хочется прийти, так я понимаю?

- Да!

Действительно, библиотека оснащена современным оборудованием: аппарат для увеличения шрифта для слабовидящих, VR-студия, фотостудия, приобрели книги с шрифтом брайля и много других новшеств. Новая библиотека стала центром притяжения села. И теперь каждый день в храм книг, расширить кругозор, приходят как взрослые, так и школьники.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика