В Улан-Удэ состоялся круглый стол с международным участием

Круглый стол «Россия - Монголия: история и современность», посвященный памяти ученого, общественного деятеля, дипломата Владимира Цыденовича Ганжурова, прошел в БГУ

visibility 309

Даже в трудные годы Россия и Монголия оставались друзьями. Частичка заслуги в этом Владимира Ганжурова. И круглый стол дань уважения к его трудам. Жизнь яркая, как падающая звезда, вся без остатка была отдана студентам, науке, семье, друзьям, служении Отечеству.

Борис Базаров, академик РАН, доктор исторических наук, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН:

- Он один из тех первых ученых, которые сказали свое веское слово в период, когда весь мир постсоветский, пост социалистический мир оторвался от России и нам надо было выстраивать новые политические и экономические отношения с Монголией, с миром Восточной Азии.

Выпускник БГПИ, историко- филологического факультета прошел тернистый путь от учителя, до комсомольского вожака, от преподавателя ВУЗа до дипломата. Был первым деканом, образованного в конце восьмидесятых, исторического факультета. В самый сложный период становления Новой России, оставался верен своему призванию и идеалам проверенной десятилетиями дружбе между Монголией и Россией

Татьяна Ганжурова, супруга Владимира Цыденовича Ганжурова:

- Он обладал поразительной способностью, которой я нигде, никогда ни у кого не встречала. Он умудрялся друзей своих друзей, сделать друзьями своих друзей. Во эта активная его жизненная позиция безусловно помогала всем окружающим, ему самому, прежде всего его сыновьям.

Уже на дипломатической службе, первым секретарем Посольства России в Монголии, он много внимания уделял истории взаимоотношения двух стран. Стал вдохновителем и руководителем проекта, по результатам которого была дана объективная оценка Победы советско-монгольских войск в войне 1939 года на Халхин-Голе – «От Халхин-Гола до крейсера Миссури». Он всегда верил в нерушимость дружбы двух братских народов.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика