60 лет исполнилось ПТС Улан-Удэнской студии телевидения

Шестьдесят лет назад, седьмого ноября 1962 года состоялась первая трансляция ноябрьского праздника, посвященного 45 -й годовщине Октябрьской революции

visibility 225

В тот день впервые телезрители, не выходя из дома, увидели праздничную демонстрацию с Площади Советов, посвященную 45-летию Великого Октября.

Владимир Жаров, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Гимн журналистов. Под эту песню на слова Александра Аграновича журналисты начинали свой рабочий день, который заканчивался далеко зА полночь. Конец шестидесятых начало семидесятых годов прошлого столетия по всей стране, во всех областных городах Советского Союза начинают вещание студии телевидения, такая студия открылась и в Улан-Удэ, вечером 15 июня 1961 года в эфире прозвучали первые позывные Улан-Удэнской студии телевидения, а уже через год новое оборудование-ПТС позволило провести прямую трансляцию с Площади Советов, посвященной празднованию 45 -й годовщины Великого Октября.

В тот праздничный день пришедшие на площадь участники демонстрации - стали свидетелями удивительного зрелища: все было интересно, телеоператоры в наушниках, большие камеры, автобус, где большими буквами было написано телевидение, все это отвлекало внимание от выступающих с трибуны

Сергей Шамтеев, ветеран ГТРК «Бурятии»:

- Сергей Дмитриевич, что такое ПТС, многим телезрителям уже непонятно?

- Передвижная телевизионная станция, эта станция позволяла производить все репортажи только во время выездных мероприятий.

Передвижная телевизионная станция вообще работала в режиме трансляции т.е. на этой телевышке находились приемники, сюда сигнал шел и транслировался непосредственно в эфир, можно было записать этот сигнал, здесь в стационаре, позже после Олимпиады в 80 году появилась у нас значит передвижная видеостанция которая сопровождала ПТС на выезде.

После окончания Томского института автоматизированных систем и радиэлектроники Сергей Шамтеев пришел на телевидение, инженером, на ПТС

Сергей Шамтеев, ветеран ГТРК «Бурятия»:

- Писали тогда спектакль участвовали в основном артисты Бурятской драмы и вот первый выезд был на городской пляж. Там снимали сцену на пляже все было новое, первый выезд, технику я абсолютно не знал, просто ребята с которыми мне пришлось работать показали, что делать.

Эту песню любили не только журналисты, ее пели кинооператоры, телеоператоры, инженеры, все кто помогал в подготовке телепрограмм, кто участвовал в сьемках киносюжетов, в том числе и на ПТС, передвижной телевизионной станции. Шестьдесят лет назад она открыла новую страницу истории телевидения Бурятии.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика