В это непростое для нашей страны время жители Бурятии не остаются в стороне

Мастерица на все руки, швея Дыжит Мантурова шьет повязки для военнослужащих России

visibility 197

Дыжид Мантурова из дарханского рода, в котором были умелые кузнецы, плотники. Этот дар ей передался по наследству. Мечтала стать художницей, но тяга к шитью взяла верх. В своем районе она профессионал, шьет костюмы для фольклорных ансамблей.

Эрдэни Раднаев, корреспондент ГТРК “Бурятия”:

- Дыжид Мантурова на пенсии более 10 лет. Свое любимое дел она не оставила, она шьет бурятскую национальную одежду, между делом помогает ВС РФ, она шьет белые повязки нашим военнослужащим, которые принимают участие в СВО.

Дыжид Мантурова, швея:

- Вот надо помогать, поддерживать наших, наше Государство. Склейка. Чтобы наши воины прибыли обратно живые и здоровые, об этом я всегда думаю.

Когда обратились волонтеры, Дыжид Данзановна не смогла отказать. Закупили материал, и работа закипела. В день шьет более тридцати повязок. В этом деле иногда помогает соседка.

Дыжид Мантурова, швея:

- Ширина бязи, ткани полтора метра и эти полтора метра я постаралась разделить по 25 сантиметра. Получилось шесть штук. Тут у меня ткань в два слоя.

Эти сшитые повязки в скором времени отправят нашим бойцам в зону спецоперации. На днях мастерица начнет работать над пошивом носилок, предложение от волонтеров уже поступило.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика