В Улан-Удэ открылся очередной родовой дом на территории музея-комплекса бурятского мецената

Родовой Дом уроженца Осинского района Василия Филиппова увековечен в Улан-Удэ

visibility 311
В Улан-Удэ открылся очередной родовой дом на территории музея-комплекса бурятского мецената

Глава села Ирхидей Осинского района Игорь Хингелов на открытии очередного дома-музея в музейном комплексе Льва Бардамова на улице Проточной в Улан-Удэ поблагодарил бурятского мецената. Об этом сообщает руководитель киностудии “Ундэр” Владмир Ширапов. 

- Мы очень рады, что родовой Дом нашего выдающегося земляка, уроженца Осинского района Василия Родионовича Филиппова увековечен именно в Улан-Удэ. Здесь он творил и работал. Это правильно,  - сказал глава села. 

На территории музея-комплекса воссозданы и реставрированы оригинальные дома, принадлежавшие именитым сынам бурятского народа, отмечает в соцсети председатель Комитета Общественной палаты Бурятии Арюна Раднаева. 

- Среди них - дом, где жил политик, ученый, ректор сельхозинститута Василий Филиппов. Это добротный деревяный дом привезён из села Ирхидей Осинского района Иркутской области. Внутри воссоздан интерьер, собраны предметы утвари, фотографии, книги, грамоты, принадлежавшие знаменитому земляку. В этом году отмечается 100-летие со дня его рождения, – написала Раднаева. 

Многие гости искренне благодарили мецената Льва Бардамова. Известный общественник Николай Атанов назвал его "настоящим филантропом бурятского народа, объединяющим и сближающим народы Бурятиии".

На открытии также присутствовали члены Общественной Палаты Бурятии, запланировали ряд совместных мероприятий.

Как ранее сообщал bgtrk.ru, Лев Бардамов создает второй проект, а именно музейно-туристический комплекс "За Удой", в котором уже построены часовня, два казачьих острога, дом воеводы, а также планируется перевезти и отреставрировать более 20 домов, в которых родились знаменитые деятели Бурятии.

 

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика