Уборочная кампания в Тарбагатайском районе Бурятии завершается

Фермер Валерий Чебан вышел на финишную прямую, осталось убрать немного пшеницы и овса

visibility 271

С рабочим визитом хозяйство посетил министр сельского хозяйства Галсан Дареев.

В этом году в Тарбагатайском районе дожди запоздали. На полях фермера Валерия Чебана осадки выпали в двадцатых числах июля. Малая часть урожая сгорела от засухи. В этом году они посеяли тысячу сорок гектар зерновых: пшеница, рожь, гречиха. Гречиху посадили впервые.

Валерий Чебан, глава фермерского хозяйства:

- Показала она себя хорошо, гречка мне понравилась, и сорт был такой хороший, большая крупная, продовольственная, 25 гектаров все четко.

Павел Русин опытный водитель. На Газике возит зерно на склад. Говорит, главное, чтобы до конца уборочной погода не подвела.

Павел Русин, водитель:

- Настроение рабочее, а уборка что, погода позволяет, не отдыхаем, работа есть.

Сейчас у всех хозяйств одна проблема - нехватка рабочих рук. У Валерия Чебана простаивает третий комбайн. Срочно нужен механизатор.

Валерий Чебан, глава фермерского хозяйства:

- Работают 3 единицы техники, три комбайна, на сегодня работают два, не хватает еще одного механизатора. Конечно хотелось бы привлечь механизатора, проживание питание есть, зарплату оплачиваем достойную.

От нехватки специалистов уборочная кампания затягивается, а еще не убрана часть пшеницы и полностью овёс. В целом хозяйства Тарбагатайского района в этом году сильно не пострадали от засухи. В среднем получают десять - пятнадцать центнеров с одного гектара.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика