В Улан-Удэ прошли соревнования огнеборцев МЧС в честь 85-летия пожарно-прикладного спорта

Гостями стали представители региональных СМИ и блогеры

visibility 251

Грамотное и оперативное выполнение каждого действия, умение мгновенно принимать правильные решения — это всё то, чем должен обладать спасатель. Соревнования дают не только отличную возможность продемонстрировать профессионализм, но и помогают выявить ошибки в работе.

Олег Романов, председатель федерации пожарно-прикладного спорта Республики Бурятия:

- Это идет подготовка подразделений. Все пожарные обязаны уметь подниматься, уметь всё устанавливать. Все элементы это всё из пожарно-строевой подготовки. То есть нужные для тушения пожаров.

В прошлом году Геннадий Богуш вместе с другими пожарными Бурятии завоевал золото в скоростном подъем на 41 этаж. Наши огнеборцы покоряли 155-мeтpoвый небоскрёб во Владивостоке. И сегодня готовы продемонстрировать высший пилотаж.

Геннадий Богуш, начальник караула №73 пожарно-спасательной части:

- Я уже работаю 10 лет в пожарной охране и уже на протяжении 10 лет участвую в различных соревнованиях. Это пожарно-спасательный спорт, пожарно-прикладной спорт, легкая атлетика, гири, различные конкурсы "Лучшие по профессии".

Раньше экипировка пожарного весила около 40 килограммов. Поднимаясь по лестнице, они испытывали большую нагрузку, а сейчас современная форма стала легче и намного удобнее.

Мария Синицына, корреспондент:

- Сегодня я решила попробовать сама надеть пожарную экипировку. Посмотрим, насколько это будет тяжело.

Как оказалось, уложиться в норматив неподготовленному человеку практически невозможно. Огнеборцы облачаются в пожарное обмундирование всего за 21 секунду. Такая экипировка помогает спасателю выдерживать воздействие огня в течение 15 секунд. А соревнования - хорошая возможность проверить себя и закрепить все необходимые навыки, которые пригодятся в настоящей схватке с огнём.

Такие мероприятия проводятся постоянно во всех пожарно-спасательных частях. Состязания помогают отработать навыки выносливости, скорости и выполнения боевых задач, которые помогут в тяжелой работе пожарного.

Автор: Мария Синицына, Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика