Жалобы от жителей Бурятии по фактам неправомерной мобилизации продолжают поступать в разные ведомства

Известны случаи, когда повестки выдавались не служившим в армии мужчинам или тем, у кого больше четырех детей

visibility 452

Уже неделю с паническими атаками и на антидепрессантах. Эта женщина не знает, куда обратиться, чтобы помогли сыну. Он уже мобилизован, здесь, в Улан-Удэ. Сердечник. Родные думали: после медкомиссии его, больного, отпустят домой. Однако вышло совсем не так.

Мать мобилизованного жителя Бурятии:

- У них не было никакого обследования, был простой медосмотр. Объявили, что просто у вас ВКК был в военкомате. А здесь просто осмотр. Их просто обманули. И никакого не было освидетельствования.

В Народном фронте жалобы и звонки - без остановки. Почти все говорят о военно-врачебной комиссии. Эти обращения ежедневно общественники отправляют в Правительство Бурятии. Надеются, что удастся разобраться в ситуации.

Юлия Ким, руководитель исполкома ОНФ в Бурятии:

- По логике вещей, или в военкомате, или в пункте сбора в дальнейшем, куда его направляют, должна быть организована так называемая ВВК - военно врачебная комиссия, где должны человека обследовать. Притом обследовать не абы да кабы, посмотреть, шевелятся у него руки-ноги, а предметно обследовать, по основным его заболеваниям. Посмотреть его амбулаторную карту.

Юлия Ким считает: если не справляются военные врачи, то нужно привлечь к проведению медкомиссий гражданских медиков.

Уже больше 10 тысяч звонков за несколько дней поступило на "горячую линию", организованную Минсоцзащиты Бурятии. На ней работают 19 операторов, их число будет в ближайшее время увеличено.

Мария Ивайловская, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии:

- Линия у нас круглосуточная, многоканальная. Звонки у нас принимаются, фиксируются специалистами, передаются в военные комиссариаты Республики и уже ответ дают после получения разъяснений.

Многие ответы на актуальную тему можно найти на портале Объясняем.РФ.

- Отделение Народного фронта в РБ: г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49. Тел. 8 (3012) 21-24-42

- Горячая линия по вопросам мобилизации: Тел. 122. Круглосуточно.

- Портал Объясняем.РФ.

Свою горячую линию открыло Минобороны России. Прием ведет Уполномоченный по правам человека в Бурятии. Контакты вы видите на своем экране.

Горячая линия Министерства обороны РФ:

8(800) 100-77-07

8(495) 498-43-54

8(495) 498-34-46

Уполномоченный по правам человека в Бурятии:

- г. Улан-Удэ, ул. Ербанова, 4. Тел. 8 (3012) 21-46-45

Глава Бурятии в эти дни встречается с мобилизованными очно, тоже принимает их просьбы и обращения. Мужчины спрашивают про кредитные каникулы, сохранение рабочих мест, устройство детей в детские сады, оформление разных документов. Все просьбы будут рассматриваться и решаться персонально и оперативно, сообщил Алексей Цыденов.

Автор: Евгения Панарина

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика