В Бурятии завершилась поисковая экспедиция отряда  «Рысь»

Бойцы отряда проделали путь, более чем в три тысячи километров

visibility 328

Завершилась 16-я поисковая  экспедиция республиканского военно -патриотического отряда «Рысь»  на  реку Халхин-гол, где  в 1939 году советские и монгольские войска сражались с японским агрессором и одержали Победу. Бойцы отряда проделали путь, более чем в три тысячи километров и отдали дань Памяти воинам, погибшим в боях за независимость Монголии. 

За эти шестнадцать поисковых экспедиций, проведенных на далекой реке Халхин-гол, бойцы отряда проделали путь, более чем в  пятьдесят тысяч километров, по дорогам Монголии. Степи, горы, пустыни остались позади. В памяти у ребят сохранилось тепло встреч с монгольскими друзьями, высокое синее небо и пески Халхи, где до сих пор лежат не захороненные когда-то солдаты  и офицеры Красной Армии и  монгольские цырики.

Валерий Михайлов, боец республиканского поискового отряда «Рысь»:

- Эмоции мои от той  поездки незабываемы, это целая палитра контрастов и ярких впечатлений. Мы туда приехали, испытали впервую очередь, гордость за страну, которая спасла братский народ от оккупации японских милитаристов.

Каждая поисковая экспедиция, это не только поиск воинов пропавших без вести во время боевых действий, но и большая  работа по укреплению дружбы между двумя братскими народами, сражавшихся плечом к плечу с японскими милитаристами.

Владимир Ефремов, руководитель республиканского поискового отряда  «Рысь»:

- Важный такой аспект, это народная дипломатия, ребята играли в футбол, играли в волейбол с монгольскими школьниками, подружились.

 

Все эти годы журналисты ГТРК «Бурятия»  рассказывали о подвиге воинов РККА, о юных наследниках победителей в неизвестной войне 1939 года на реке Халхин-гол

Алла Мальцева, ведущий  программ «Радио Бурятии»:

- Мы уже работаем уже около 16 лет рассказываем о бойцах, которые воевали на Халхин голе, это действительно такая неизвестная  война, малая страничка истории и мне кажется, предстоит очень много изучить, для того, чтобы понять, что было сделано нашими воинами тогда в 39 году.

Победа  в войне с японской  военщиной в 1939-ом году, на Халхе, стала залогом  разгрома гитлеровских захватчиков под Москвой, в 41-ом. Сибирские дивизии, переброшенные в самый трудный период оборонительных боев под столицей, не дали врагу войти в Москву. Среди защитников воинов -сибиряков были и деды поисковиков Бурятии.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика