Старейший дацан Бурятии отметил своё 280-летие

Тамчинский дацан был основан  в 1741 году

visibility 401

Исполнилось 280 лет Тамчинскому - Гусиноозерскому  дацану. Основанный в 1741 году, он через шестьдесят лет приобретет статус официального, влиятельного монастыря. В его многовековой истории отразилась вся история буддизма в России. В этот день, день празднования основания дацана, верующие и гости смогли увидеть мистический танец Цам, танцевальную пантомиму в исполнении лам.

Строительство, укрепление веры, ее величие и годы забвения. 1938 год черным ветром коснулся всех без исключения верующих и святынь буддийской  церкви. 

Владимир Жаров, корреспондент:

- История Гусиноозерского дацана берет  начало с 1741 года сначала он располагался в юрте на правом берегу Темника, ну а потом по настоянию ширэтуя Цунголского дацана Даша Доржо Заяева он расположился здесь в местности Тамча, отсюда и название Тамчинский. С 1809 по 1938 год здесь служили 14 пандито Хамбо лам.

 

19 дуганов, 1500 верующих, 14 ученых  Пандито-хамбо лам, цвет высшей  иерархии. На  протяжении столетий к храму, как к источнику света, тянулись верующие. Как и сто лет назад, сегодня, сюда приходят, чтобы обрести душевный покой, веру в добро и человечность

Солбон Аюшеев, ширээтэ  лама Тамчинского дацана:

- Сердце наполняется радостью, потому что мы сегодня можем судить насколько была насыщена и богата монастырская жизнь того времени, нашего дацана. Он был вторым центром будизма  

 

Светлана Шамбеева, прихожанка Тамчинского дацана:

- Когда приходишь сюда, пропитываешься духовно энергией и такое успокоение получаешь на душе. Поэтому я очень хочу, чтобы Тамчинский наш дацан процветал.

 

Приходят в храм люди разных возрастов и каждому воздается по силе веры  его. Несмотря на годы забвения, духовные традиции старейшего храма  сохранились.

 Станислав Гармаев, глава МО « Селенгинский район»:

-  Для нас это очень важно, каждый житель Селенгинского района, Бурятии, России, должен ценить свою историю, беречь и продолжать её.

После обряда  освящения дуганов и торжественного хурала гости смогли прикоснуться к таинствам мистического ритуала Цам.  Исполненная ламами сюжетная танцевальная пантомима с персонажами из тонкого мира, напомнила прихожанам о скоротечности жизни и о ценностях, которые остаются неизменными, это доброта, человечность и великодушие. 
 

 

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика