С ростом заболеваемости на помощь врачам Бурятии снова вышли волонтёры

Добровольцы приступили к работам в медицинских колл-центрах

visibility 248

Так начинается рабочий день Алдара Имыхелова. В 10 утра он в поликлинике, достает журналы с номерами телефонов. Его задача - обзвонить пациентов с диагнозом "коронавирус".

- Ну самочувствие у нас более-менее стало лучше, конечно. Я закончила таблетки, только тяжеловато сейчас дышим.

- Хорошо, я понял вас.

Если у пациента плохое самочувствие, волонтеры срочно сообщают об этом врачам. Те выезжают на дом к болеющим. А ребята продолжают обзвон жителей, ежедневно по несколько часов за смену.

Алдар Имыхелов, волонтёр:

- По-разному бывает. Вот позавчера было 160 человек, сегодня - 140. Завтра, наверное, 200 человек будет уже. Будут все звонки, конечно. Постоянно. Ничего страшного, справиться можно с этим.

Алдар в добровольцах уже 3 года. А его "коллега" Светлана Довыденко стала волонтёром совсем недавно. Студентке работать в колл-центре- интересно, хотя порой бывает непросто.

Светлана Довыденко, доброволец:

- Ну есть, конечно, кто "спасибо, что позвонили", хорошо относятся. А есть, кто "больше нам не звоните, хватит, надоели". Все разные, конечно. Да, конечно, приятно, когда что-то полезное пытаешься сделать. К тебе как-то относятся хорошо. Ну добро всё-таки вернётся.

Врачи отмечают: добровольцы заметно уменьшают нагрузку на специалистов. И благодарны ребятам за помощь.

Ринчин-Самбу Цынгуев, и.о. заместителя главного врача ГБУЗ "Городская поликлиника №6:

- У нас катастрофически не хватает специалистов, терапевтов и особенно медсестёр. В период подъёма ковида эпидемии, мы, конечно, просим помощи у разных организаций, и волонтёры в том числе приходят, помогают.

"Волонтерский корпус" пока трудится не в полную силу. Но, как говорят сами добровольцы, в ближайший месяц они усилят работу. Большинство студентов уже вышли с каникул и спешат помочь землякам. Впереди-сложный период, прогнозируется сезонный подъем заболеваемости коронавирусом.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика