Поисковики Бурятии отправились в свою шестнадцатую экспедицию

Им предстоит преодолеть более двух тысяч километров, чтобы добраться до мест боев 1939 года

visibility 195

В экспедиции принимают участие учащиеся школ республики - бойцы поискового отряда «Рысь».

Сборы были недолгими, но подготовка к шестнадцатой поисковой экспедиции на реку Халхин-гол, где в 1939 году сражались советские и монгольские воины с японскими милитаристами за независимость Монголии, заняла два года. Изучение истории, экспедиции на места боев Гражданской войны, в которых отрабатывались практические навыки, слаженность действий, стали необходимым испытанием для бойцов отряда «Рысь».

И снова, дорога позвала на Восток, на реку, где в 1939 году решалась судьба двух стран - Советского Союза и Монгольской Народной республики.

Владимир Ефремов, руководитель шестнадцатой поисковой экспедицией на местах боев 1939 г., командир отряда «Рысь»:

- Наша задача, первое посмотреть в каком состоянии находиться памятник РБ, надо побелить, подкрасить и конечно работы на местах боев сопки Ремезова на правом берегу, метров пятьсот от сопки Ремезова.

Поисковикам «Рыси» предстоит проехать более четырехсот километров и разбить лагерь на правом берегу Халхи. Работы будут проводиться там, где шли бои за сопку Ремезова, там до сих пор лежат не захороненные солдаты и офицеры РККА, погибшие в 1939-ом. Кроме полевых работ, им предстоит отреставрировать памятники на мемориалах массовых захоронений погибших воинов, привести в порядок памятные знаки и возложить венок от Бурятии, на сопке Ремезова, где ковалась Победа 39 года.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика