Более десяти тысяч мальков осетра выпустили сегодня в Байкал

В этом им помогали дети, гости Бурятии из Донецкой народной республики

visibility 356

Дождливая погода не стала помехой столь важному мероприятию для пополнения живой силы Байкала. Мальки сибирского осетра, благодаря рыбоводам Селенгинского экспериментального завода, хорошо перенесли дорогу и чувствуя приближение новой, свободной жизни, волнуются в малом бассейне

Владимир Жаров, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Более десяти тысяч байкальского осетра сегодня будет выпущено в воды Сибирского моря, озера Байкал. Молодь подрощенная на Селенгинском рыбоводном заводе вернется в привычную для нее среду.

В празднике пополнения живого богатства священного Байкал приняли участие гости Бурятии - дети из Донецкой Народной Республики

Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Многие из них не знали, что в Байкале водиться осетр, принято считать, что это каспийская рыба, с древних времен она продолжает жить, продолжает развиваться.

Это событие у ребят из Донбасса надолго останется в памяти и сотрет печальные воспоминания о событиях дома. Вместе с юными байкальчанами малькам царской рыбы дали путевку в жизнь и депутаты Улан-Удэнского городского Совета

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов:

- Мы видим столько детей и как они радуются, когда они выпускают мальков и они впервые участвуют в этом процессе, для нас жителей очень важно же, мы должны восполнять нашу рыбу.

Мальки байкальского осетра, почувствовав родную стихию, быстро скрываются под водой. Пройдет еще немало лет, чтобы они превратились в ту величественную рыбу, которая по праву называется Царь-рыбой.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика