Специалисты рекомендуют жителям Бурятии отказаться от самогона

По словам медиков, домашний алкоголь может нанести существенный вред здоровью

visibility 299
Специалисты рекомендуют жителям Бурятии отказаться от самогона

Минздрав Бурятии предупредил жителей республики об опасности самогона. По словам специалистов, домашний алкоголь может нанести существенный вред здоровью.

Самогоноварение - это поэтапное изготовление алкоголя в домашних условиях. Так как оборудование собирается из подручных средств, отсутствуют знания по технологии очистки браги и нет стандартов безопасности, то повышается риск производства сомнительного алкоголя.

Медики отмечают, что брага плохо очищается, соответственно получается продукт с высоким содержанием сивушных масел — побочного продукта, образующегося при брожении спиртов. 

- Сивушные масла повышают риск отравления алкоголем в 1,5 раза. Потому как сивушные масла быстро всасываются в кровь и очень медленно выводятся. Происходит токсическое воздействие на организм в целом и на каждый внутренний орган. Сильнее всего страдают печень и почки. Употребляя такой алкоголь, человек медленно, и что важно - намеренно, себя убивает. Помимо непосредственного употребления алкоголя представляет риски и сам факт приготовления самогона. Опасность травматизма при самогоноварении происходит из-за вероятности взрыва самогонного аппарата из-за переизбытка давления, – говорят специалисты. 

Отмечается, что только за первые шесть месяцев в г. Улан-Удэ произошло несколько несчастных случаев в результате взрыва самогонного аппарата. Все пациенты получили необходимую медицинскую помощь.

 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика