По местам боев Гражданской войны в Бурятии прошла поисковая экспедиция

Местом проведения полевых работ стало село Желтура, где летом 1921 года бойцы комполка Рокоссовского сражались с отрядами генерала Резухина

visibility 386

Вторая полевая экспедиция на местах боев Гражданской войны, у села Желтура, собрала юных поисковиков из шести районов Бурятии. Летом 1921 на территорию Дальневосточной республики вторглись части барона Унгерна. Вторая бригада генерала Бориса Резухина, армии Унгерна, выдвинулась со стороны сопредельного государства и была встречена бойцами 35 -го кавалерийского полка под командованием Константина Рокоссовского. В результате неравного боя, резухинцы вынуждены были отступить. О судьбе русского офицера Борисе Резухине, о его боевом пути пишет книгу учитель из Ростова Анна Анисимова, принявшая участие в исторической экспедиции

Анна Анисимова, педагог дополнительно образования ГПОУ ЯО Ростовского педагогического колледжа:

- Здесь познакомиться с местами, сделать фотоматериалы, потому что в перспективе я все-таки мечтаю написать книгу, как дань памяти генералу Резухину, исследований собственно говоря нет, только в мемуарах.

История Гражданской войны на территории современной Бурятии еще ждет своих исследователей и возможно кто-то из этих ребят заполнит белые страницы «Неизвестной войны»

Владимир Ефремов, председатель РО «Поисковое движение России» по Бурятии:

- Ребята становятся совсем другими, даже после одной поездки, это отмечают ни я это придумываю, это говорят родители, которые говорят, ребенок изменился в лучшую сторону, он стал человеком, любящим свою родину, понимающим, что такое война, это не компьютерная какая-то игрушка.

Проект «Неизвестная война», поддержанный правительством Бурятии, дал возможность приобщить ребят - юных поисковиков из шести районов республики, к военной истории своего края, к поисковой работе, которая будет продолжена уже на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Сергей Елисеев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика