Потомственный дархан-кузнец из Бурятии стал лауреатом «Алтарганы»

Бэликто Нохоров вошел в историю праздника как один из трех победителей-лауреатов первого конкурса конского убранства «Морин эрдэни»

visibility 427

Вести Бурятия” уже рассказывала о том, как он проводит подготовку к всебурятскому фестивалю.

5 коновязей, 5 лошадей и на каждой из них - по современным меркам настоящее сокровище искусства, богатейшее наследие кочевой культуры, что впору петь "мориной соло" - своеобразную оду - не только коню, но и создателям великолепной конской амуниции.

Полный комплект конской упряжи для верховой езды на "Алтаргане" представил известный меце­нат традици­онной культуры, ремесел народов республики Баир Долгоров.

Баир Долгоров, представитель Бурятии:

- Очень много седел появилось современных седел - и американские, и кавалерийские, и спортивные есть, но мы создали седло - по-старинному, как положено, ручная работа.

Восторженные взгляды зрителей вызвал каждый элемент снаряжения, будь то узда или плеть - ташуур - символ удачи и власти, обязательный атрибут наездника, древнее орудие номада не только для управления лошадью, но и в борьбе с постоянным врагом кочевника - волком.

представитель Бурятии

- Раньше ходили на охоту, догоняли волков и вот этим кнутом били - я еще удивлялся, как они ташуураар били волков, - оказывается вот такие были ташууры, это традиционное, наше.

Ну а всех своей искусной работой поразил мастер на все руки, потомственный дархан Бэлигто Нохоров - его богато украшенная сбруя, невероятной красоты седло, при изготовлении которого были использованы рога изюбра, монгольский шелк, шерсть яка, кожа, красное дерево, бронза, латунь, серебро и натуральные кораллы, удостоилось высокой оценки жюри. Подкупило то, что Бэлигто выполнил всю работу сам и блестяще защитил свое изделие на конкурсе, продемонстрировав при этом бабушкин вальтрап, который он сейчас бережет как зеницу ока и тем самым выполняет ее наказ.

Татьяна Бороноева, председатель жюри "Алтарганы-2020":

- Всего 8 участников - как будто бы немного - но насколько здесь красиво презентуют морин эрдэни, украшения лошади, это насколько много смысла вкладывается, как он украшает, какими орнаментами, какая смысловая символика, какие обряды проводятся.

В старину дорогой лошадиный наряд был способом показать статус и достаток, а сейчас конкурс "Морин эрдэни" на "Алтаргане" наглядно показал, что работа по созданию изящной амуниции способствует сохранению и развитию древних традиций национального искусства и бурятского народного творчества.

 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика