Через несколько дней зацветет "Алтаргана"

В конце этой недели в поселке Агинском Забайкальского края пройдет 14 бурятский международный фестиваль, объединяющий бурят из трех стран - Китая, Монголии и России

visibility 304

Во время праздника будут проведены состязания по 6 национальным видам спорта и 15 творческих конкурсов, впервые состоится состязание среди дарханов-кузнецов - они будут презентовать собственноручно изготовленное бурятское седло в комплекте с конским снаряжением.

Народный умелец Бэликто Нохоров - мастер на все руки. Блоху подковывать не пробовал, но на то он и дархан-кузнец в 7-м поколении, то есть в одном лице и чеканщик и литейщик, строитель, столяр, резчик по дереву, скульптор и художник, что умело обращается с различными металлами, использует природные материалы и полудрагоценные камни. Его потомственное мастерство и проявилось в изготовлении бурятского седла.

Бальжинима Дамбаев, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Рога изюбра, монгольский шелк, шерсть яка, настоящая кожа, красное дерево, бронза и серебро 925 пробы с кораллом внутри — это седло изготовлено по древним технологиям, в старину по этому убранству судили о положении человека в обществе. Такое седло могли позволить себе немногие.

Такое седло - не только дорогая вещь, но и настоящее сокровище искусства, богатейшее наследие кочевой культуры. Почти утраченную многовековую технологию Бэликто восстанавливал по крупицам.

Бэликто Нохоров, народный умелец:

- Мое первое седло - я его сделал, чтобы сохранить традиции, культуру бурятского народа. Всё как было раньше сделано, полностью, ничего не придумано, как было раньше - узоры, чеканка, как было сделано по старинке.

Изготовление конской упряжи считалось почетным занятием, в котором бурятские профессионалы вкладывали всю душу и мастерство, у кузнецов были свои секреты обработки материалов, которые держались в тайне и отрадно, что древние традиции возвращаются и в век научно-технического прогресса.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Виктор Еланцев, Олег Аносов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика