В Улан-Удэ прославленный монгольский космонавт открыл балетный интенсив

Герой Монголии и СССР Гуррагча привез группу хореографов на интенсив

visibility 556
В Улан-Удэ прославленный монгольский космонавт открыл балетный интенсив

В Улан-Удэ прибыл прославленный космонавт-исследователь, герой Монголии и СССР, бывший министр обороны Монголии Жугдэрдэмидийн Гуррагча. Здесь он открыл первый международный Байкальский балетный интенсив «Виват талант – 2022».

Вместе с ним из Монголии приехала делегация из 24 детей и преподавателей хореографии. Они пройдут недельный ускоренный курс балетных дисциплин в Бурятском республиканском хореографическом колледже имени Сахьяновой и Абашеева. На торжественной встрече высокого гостя приветствовала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, которая вручила космонавту памятный юбилейную медаль хореографического колледжа.

Господин Гуррагча, в свою очередь, от лица возглавляемого им общества монгольско-российской дружбы выразил надежду на развитие добрососедских отношений, которые особенно важны для подрастающего поколения. В своей речи гость посетовал на плохую автомобильную дорогу из столицы Монголии до России, и на многочасовую задержку на пограничном переходе «Кяхта - Алтан-Булаг». Из-за бумажной волокиты, по его словам, особенно страдают от стоящей жары дети.

Также 74-летний монгольский космонавт-ветеран обратился к российской стороне с просьбой посодействовать упрощению на границе контрольно-пропускных процедур для граждан двух братских стран.

По словам советника по культуре Русского дома в Улан-Баторе Цэцэгдэлгэр Дамдиндоржа, приезд монгольский группы хореографов и их воспитанников стало возможным, благодаря  двустороннему соглашению о сотрудничестве между Бурятским хореографическом колледжем и монгольской студией «Сувд-дэнс». Напомним, в мае месяце в Улан-Удэ состоялся международный форум России и Монголии, где были достигнуты договоренности в разных сферах жизни. 

Балетный интенсив «Виват талант – 2022» пройдёт в колледже в течение трёх дней и продолжится на озере Байкал, где юных гостей кроме интенсивных занятий хореографией с прославленными педагогами балета, ожидает эко-тур по побережью озера, сообщает пресс-служба колледжа.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика