Сегодня в одном из старейших вузов Бурятии праздник

Свою юбилейную дату отмечает один из первых факультетов Бурятской сельхозакадемии

visibility 648

Они не виделись почти 50 лет, и сегодня с трудом узнают в друг друге тех молодых и веселых однокурсников. Бато Шойдоков - зоотехник. Проработал по специальности около 20 лет. На встречу приехал из Агинска. Не смог пропустить такого события. Вспоминая студенческие годы, говорит, что самые запоминающиеся - практика.

Бато Шойдоков, выпускник:

- По полмесяца по месяцу выезжали. Хозяйственные работы, по специальности практику проходили. В Селенгинском, Мухоршибирском, Кабанском районах. Очень дружно жили, осваивали, знакомились, еще ближе друг друга узнавали. Так проживали. Незаметно, конечно, 5 лет прошло.

На архивных фото далекий 31 год. Черно-белые фото хранят память о первых выпускниках, будущих молодых ученых и преподавателях. Именно в то время, образовался один из первых факультетов - зоотехнический.

Юлия Олзобоева, корреспондент:

- Желающих поступить тогда было максимум 15 человек. После войны популярность факультета возросла. Началось интенсивное развитие животноводства. И уже спустя 90 лет, факультет ежегодно выпускает свыше 100 специалистов.

Уже более 6000 дипломированных зоотехников зооинженеров, технологов, которые сегодня успешно развивают сельское хозяйство Бурятии.

Бэликто Цыбиков, ректор Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова:

- Очень много научных наших работников, ученных в республике Бурятия, которые создали несколько пород различных видов животных.

В этом году началась реализация нового многомиллионного проекта. Селекционерам предстоит провести большую работу по улучшению генофонда племенных коров и овец. Это поможет вывести животноводческий потенциал республики на новый уровень.

Автор: Юлия Олзобоева

Оператор: Даниил Дурхисанов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика