В Кяхте состоялась встреча с Рагузинским Бранко Вукомановичем

Потомок основателя города Кяхты не в первый раз приезжает в Бурятию

visibility 756

В единственном городе в мире, посвященном святому Савве Сербскому Кяхте - Троицкосавке, а до 1934 года именно он так и назывался - Троицкосавск, состоялась встреча с потомком графа Саввы Лукича Владиславича Рагузинского - Бранко Вукомановичем. В средней школе номер четыре почетного гостя встречали хлебом и солью. Кяхта стала родной для Вукомановичей

Бранко Вукоманович, потомок основателя города Троицкосавска- Кяхты графа Саввы Лукича Владиславича Рагузинского:

- Я не родился здесь, я проехал около восьми тысяч километров из далекой Сербии, но все равно серб, основатель города Савва Владиславович подарил нам сильную дружбу и больше, это братство наших народов.

Уже много лет Бранко Вукоманович по крупицам собирает историю жизни своего прадеда, талантливого дипломата, сподвижника Петра Первого, благодаря которому российская внешняя политика с Китаем остается неизменной на протяжении более трех столетий, неизменными остаются и границы, установленные согласно подписанному Буринскому договору. Савва Владиславовчи Рагузинский первым обратил внимание России на Сербию и будучи патриотом России и Сербии сделал все возможное, и невозможное для ее независимости

Бранко Вукоманович, потомок основателя города Троицкосавска- Кяхты графа Саввы Лукича Владиславича Рагузинского:

- Сербия единственная стран в истории человечества которая никогда не предала Россию, которая не предает и никогда не предаст Россию, мы вместе с Россией навсегда, так было с самых древних времен.

Так было в Отечественной войне с Наполеоном 1812 года, в Первую мировую, в Великую Отечественную войну с фашисткой Германией, и сегодня Сербия, окруженная странами, объявившими бойкот нашей стране, остается с Россией и в этом Великая заслуга основателя города Троицкосавска- Кяхты дипломата Саввы Рагузинского.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика