В Бурятии есть наскальный Будда Шакьямуни

Живописная природа и 33-трехметровый лик Божества заставляют по-новому взглянуть на окружающий мир

visibility 487

Жарки, цветущий багульник, сиреневые подснежники, лиственничный и кедровый лес, величественные останцы и лик Божества на вертикальной скальной стене

Владимир Жаров, корреспондент ГТРК «Бурятия»:

- Высекать лик божества на скалах больше относиться к традиции Юго-Восточной Азии. Например, в Таиланде он изображен из золотых пластин, ну самое древнее считается в Китае изображение Будды Шакьямуни на скалах в провинции Сычуань ему более одной тысячи двухсот лет высота его 71 метр, а на его изготовление ушло более девяноста лет, здесь в урочище Баян Хонгор, которое считается священным для жителей села Баян Гол изображение Будды тридцать три метра.

Благодаря жителям села Баян-Гол, верующим со всей страны, художникам, мастерам-высотникам Бурятии, здесь на отвесной скале Курбинского хребта, шесть лет назад появился лик Будды Гаутамы, высотой 33 метра, священная цифра выбрана не случайно. Считается, что на горе Сумеру, в Индии, существует самый высокий мир на земле, собрание тридцати трех богов. Гора Меру, по представлениям буддистов, является Центром вселенной. Поклониться лику божества у села Баян-Гол приезжают верующие со всех уголков Бурятии, специально приезжают из соседних регионов, каждый со своей молитвой о своих близких

Наянтай Дампилов, ветеран труда:

- Но в дальнейшей жизни всех благ для себя воспринять хотим, для детей, для всей семьи, для страны сейчас трудное время, тоже хотим, хотелось, чтобы у нас спокойствие было. Вот мы помолиться приехали сюда.

Почти три километра по грунтовке, пешком, а потом в гору, к святыне. Приходят с детьми, для безопасного путешествия обустроена смотровая площадка, протянуты металлические перила, в скале вырублены ступени к скальному комплексу, где установлены Будды, привезенные из Индии. Считается, что учение Великого Учителя, пока оно пребывает среди мирян, является безграничным лекарством от болезней и страданий, взгляд хоринского Будды направлен в сторону запада, что тоже неслучайно. Именно оттуда сегодня ждут добрых вестей.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика