В Бурятии прошла краеведческая конференция, посвященная 295-летию Кяхты

На конференции звучали имена его основателя - Саввы Рагузинского, поэтов, ученых и купцов

visibility 680

Троицкосавск - Кяхта купеческая, торговая, литературная, поэтическая. Сколько имен, открытых, известных и мало известных. Савва Владиславович Рагузинский, Пржевальский, Потанины, Козлов и Иакинф Бичурин, в миру Никита Яковлевич Бичурин, начальник девятой духовной миссии в Китае. Ученый, основоположник российского востоковедения, архимандрит Русской православной церкви

Лилия Цыденова, заместитель директора Кяхтинского краеведческого музея имени ак. В.А.Обручева, заслуженный работник культуры Бурятии:

- Идет разворот к Востоку и исследование Никиты Яковлевича Бичурина имеет огромное значение, его труды, человек, который смог поднять историю, этнографию, но и понять философию китайцев, народов, которые проживают на огромной территории.

Малоизвестные страницы проживания Иакинфа Бичурина в Кяхте, его научные труды, книги по истории народов, проживавших на территории современной Бурятии, ждут своего исследователя, своего читателя. Как и творчество поэта, писателя, ученого троицкосавского учителя Дмитрия Давыдова. Такой пробел в официальной истории и восполняют кяхтинские краеведы

Ольга Бусяцкая, депутат районного Совета, заслуженный работник культуры Бурятии, поэтесса г. Кяхты:

- Кто мы без истории? Мы Иваны, не помнящие родства, что мы можем о себе знать? Что мы можем о себе сказать, если у нас, здесь в душе не трогает, кто мы такие? Мы должны помнить своих родителей, своих отцов, дедов, мы должны помнить, свой город, свою родину. И я считаю, что человек без истории, существовать, жить, быть как человек, как личность, не может.

Городская краеведческая конференция «Троицкосавск - Кяхта в панораме веков» проходит накануне Дня рождения города, которому в июне исполняется 295 лет. "Золотые ворота России на Востоке" готовы вновь напомнить о себе, своей историей и уникальным географическим расположением.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика