Фермеры Бурятии приступили к посадке облепихи

Ягода считается одной из самых полезных

visibility 614

Фермеры села Душелан Баргузинского района освоили выращивание облепихи. Ягода считается одной из самых полезных, содержит множество витаминов и микроэлементов, необходимых для профилактики и лечения различных заболеваний. В хозяйстве уже приступили к посадке.  Теперь в планах, реализация не только в Бурятии, но и в других регионах.

К этой идее Александр Новокрещенных пришел не сразу: долгое время занимался разведением КРС. Однако в прошлом году по рекомендации местной администрации, подал заявку для участия в государственной программе "Развитие сельских территорий", получил одобрение и в прошлом году посадил первые кустарники. Говорит, облепиха - неприхотлива и устойчива к суровым климатическим условиям.    

 Александр Новокрещенных глава крестьянско-фермерского хозяйства:

 - Облепихой занялись, потому что культура востребована. ну а чем в деревне заниматься. Занимаемся КРС и облепихой.

Семья идею поддержала: посадкой занимаются все вместе, не отстают даже внуки. Сын Михаил живет в другой деревне: приехал специально, чтобы помочь отцу в необычном начинании.

Михаил Новокрещенных:

- В данный момент садим, 2600 кустов. Поливаем саженцы, 20 литров воды.

20 литров воды на один куст. Пока воду берут из скважины. Администрация села уже протянула оросительную систему. Осталось доделать мелочи.  

Анатолий Ёлшин, глава сельского поселения "Уринское": 

- Мы в свою очередь готовим подвести сюда, значит, было орошение сегодня большой канал сделать и будет орошение диким напуском.

В планах начинающих растениеводов построить помещение для холодильной установки и заготавливать жёлтую ягоду с помощью шоковой заморозки. А уже после - отправлять облепиху по торговым точкам района. 

Автор: Эрдэни Раднаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика