Агропредприятие из Иволгинского района Бурятии расширяет производство рассады

Продукция реализуется через сеть садовых магазинов

visibility 599
Агропредприятие из Иволгинского района Бурятии расширяет производство рассады

Во время рабочей поездки в Иволгинский район 20 апреля Глава Бурятии ознакомился с работой предприятия по выращиванию рассады сельскохозяйственных растений. 

В теплицах ООО «ПИК» валовый сбор составляет порядка 700 тонн. Для жителей Бурятии здесь взращивают хорошо адаптируемую к условиям региона рассаду овощей и клубники: 1,2 млн семян капусты, от 100 до 150 тыс семян перца, лука, томатов, разнообразных цветов и клубники.

"Первое, что радует, это увеличение объёма производства семенного фонда, саженцев. Сельхозпроизводители не только для себя заготавливают, а также для личных подсобных хозяйств. На ближайших ярмарках будет организована продажа всем желающим. Развивается овощехранилище. Вся та озабоченность, которая у нас на сегодня есть, по собственному обеспечению овощами, не только производство, но и хранение - эти задачи решают производители. Мы со своей стороны помогаем субсидированной покупкой техники, тракторов. Но тут вопрос не в субсидии, важно чтобы были люди, готовые работать и достигать результат, - отметил Глава Бурятии. 

В этом году предприятие планирует выйти на больший объем производства, увеличив посевные площади. В помощь – государственная поддержка. В этом году ему оказана поддержка по возмещению части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, а также на повышение плодородия и качества почв. Общий объем господдержки составил 2,2 млн рублей. 

"У нас сегодня планы расширяться до 400 га. Это примерно 10 тыс тонн картофеля и овощей. Район предоставляет земли. Земля - главное для нас, это завод, где всё будет производиться. Мы готовы работать", - рассказал учредитель ООО "ПИК" Олег Пак.

Продукция реализуется через сеть садовых магазинов. Также вся рассада будет представлена на сельскохозяйственной ярмарке, которая пройдет в Улан-Удэ и во всех райцентрах 30 апреля и 1 мая. Ее могут приобрести все желающие. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика