Жители СНТ "Черемушки" левобережной части Улан-Удэ продолжают бить тревогу

Из-за активного таяния льда берег протоки Степная начал обваливаться, а вместе с ним и надворные постройки

visibility 632

В эфире вестей, мы рассказывали о проблемах, с которыми столкнулись люди.

Как именно вода приходит в дом Алёна Худякова знает наизусть. Участок женщины, хоть и расположен не на берегу, однако тоже пострадал от подтопления прошлым летом. Одна мысль о том, что сегодня вновь придётся противостоять стихии, вселяет ужас.

Алёна Худякова, жительница СНТ "Черёмушки":

- Да я, наверное, больше за дом переживаю, у меня единственное жилье мне даже просто-напросто пойти не к кому. Чем вот может те, мусор не мусор, все что есть пытаемся как-то засыпать как-то поднять что-ли участок, чтобы вода не попадала в огород.

С обхода территории каждое утро начинает и Николай Житухин. Осматривает мужчина и участок через дорогу. Хозяева или как называют их в СНТ- "летники" проживают здесь не круглый год. Николай говорит: - как только активно начал таять лед, сообщать неприятные новости соседям приходится всё чаще.

Александра Захарова, корреспондент:

- Наиболее сложная обстановка на 22 участке, здесь уже обвалился забор, а вместе с ним и несколько метров земли. Ужасающе выглядит и теплица. Сегодня от нее остался только корпус. Вместо грядок огромный овраг, обвалилось все это несколько дней назад.

Обрушилось все за считанные минуты. Часть построек сегодня буквально повисла в воздухе. Перед стихией не устояли даже бетонные конструкции.

Чем выше солнце - тем больше опасения. Потому все участки, расположенные на берегу, сегодня находятся на контроле администрации города. Эти кадры сделаны около двух недель назад. Забор обещал рухнуть вот-вот. Чтобы этого не допустить, в СНТ уже идут подготовительные работы. Для начала обустроили дорогу. Улицы в товариществе узкие, тяжелая техника не пройдет. К укреплению береговой линии планируют приступить в начале апреля.

Александр Солдаткин, и.о. директора МБУ «Комбинат по благоустройству г. Улан-Удэ»:

- По улице 3 Поперечная, где наблюдается интенсивное разрушение берега. Общая протяженность отсыпки составит более 200 метров. Берего-восстановительные работы будут походить в три этапа. Сначала будут выполнены подготовительные работы, затем мы приступим к основным работам — это отсыпка инертного материала и после все работ будут проведены работы по очистки территории от мусора.

Только в столице пострадать от "большой воды" в этом году рискуют более 1000 домов. Чтобы не допустить трагедии в ближайшие дни в Улан-Удэ пройдут масштабные учения. В случае ЧС на территории города обустроят пункты временного размещения и эвакуации людей.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика