В Улан-Удэ в двух СНТ введен режим повышенной готовности

Причина - активное таяние льда

visibility 566

Узкие улицы, высокие заборы. О своих проблемах жители СНТ "Черёмушки" говорят на перебой. Беда в их дачное товарищество пришла прошлым летом. Из-за подтопления у людей погиб урожай, затопило подполье и дворовые участки.

Алёна Худякова, жительница СНТ "Черёмушки":

- Раньше те года по этому месту как бы проходили. очень много зелени было травы деревьев. В том году у нас берега нету.

Нет берега и возле дома Светланы Аюшеевой. За забором теперь обрыв. Под слоем снега вместо земли ботва от погибшего урожая. Таким образом спасались от подтопления. Вход шло всё, что хоть как-то могло сдержать потоки воды.

Светлана Аюшеева, жительница СНТ "Черёмушки":

- Доски с братом таскали что бы тоже как-то делать дорожки.

Честно уже страшно что будет дальше. Потому что после увиденного если честно даже жить здесь больше не охота.

Александра Захарова, корреспондент:

- С ужасом таяния льда ждут жильцы домов, расположенных вдоль берега. Чтобы понять масштабы проблемы еще в прошлом году его ширина составляла более 3,5 метров. С приходом воды в дом берег рухнул вместе с забором, его пришлось восстанавливать заново. Хозяева не скрывают что забор может рухнуть вновь, берег обваливается буквально на глазах.

Чтобы не допустить повторения прошлогоднего сценария, бить тревогу местные жители начали заранее, пока снег и лёд не растаяли. Самостоятельно обходят границы товарищества, осматривают наиболее опасные участки, а главное не строят иллюзий.

Елена Дементьева, председатель СНТ "Черёмушки":

- В прошлом году говорили, что нынче возможно ещё больше вода будет, опасаемся того, что может дальше все обрушиваться вот как здесь да, ну не только здесь у нас еще места есть, где обрушилось и поэтому опасаемся за дома.

Не менее опасная обстановка складывается и в соседнем СНТ "Весна". В непосредственной близости к берегу здесь так же находятся несколько домов. Сегодня эти два товарищества взяты на особый контроль. Кроме того, в Улан-Удэ расширили зоны реагирования режима «Повышенная готовность». Сюда внесли и протоку Степная. Уже выработан ряд мероприятий.

Дмитрий Федоров, заместитель начальника Управления по ЧС Администрации г. Улан-Удэ:

- К практическим мероприятиям, то есть к обустройству укрепления береговой линии мы планируем приступить в середине следующей недели. То есть мы сейчас найдем подрядчика, который, согласовываем со всеми контролирующими органами, так как это задействовано с речной водой и приступаем.

Помимо укрепления береговой линии на протоке Степная, в СНТ "Весна" и Черёмушки будут оповещать и население. Уведомлять местных жителей планируют через мессенджеры. Сделают это в ближайшее дни. По прогнозам синоптиков плюсовая температура в столице установится уже на следующей неделе.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика