В 2022-м году в Бурятии продолжится строительство около 80 объектов

Среди них школы и детские сады, дома культуры и поликлиники. При этом правительство уже сейчас разрабатывает меры для того, чтобы все намеченные планы были реализованы

visibility 806

В этом году в Бурятии должно завершиться строительство почти сорока объектов. В республике появятся пять новых школ, две поликлиники и пятнадцать спорткомплексов. Будет введен в эксплуатацию Центр ядерной медицины в Улан-Удэ и детская школа искусств в Бичуре. Для уменьшения возможных рисков из-за западных санкций разрабатываются меры поддержки строительной отрасли.

Евгений Луковников, заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Есть такие у нас инструменты как заключение договоров с единственным поставщиком для ускорения процесса, это амнистия на санкции и налоговые претензии. То есть сегодня мы должны создать для бизнеса условия для его развития.

На рынке строительных материалов сейчас наметился рост цен. В частности, металл подорожал на 30 процентов. В связи с этим в Бурятии подрядные организации стали опасаться принимать участие в торгах. Учитывая эти факторы, государство намерено оперативно вносить коррективы в строительные контракты по мере изменения ценовой и экономической ситуации.

Николай Рузавин, министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии:

- Есть на уровне Российской Федерации уже несколько пакетов законопроектов, которые позволяют упростить определенные процедуры. Понятно, что в финансовом плане не всегда есть, но по крайней мере оно дает возможность снизить свои затраты подрядчиков на проведение административных ресурсов.

В случае резкого увеличения цен документы будут направляться в федеральную антимонопольную службу. Региональные власти уверены, что все намеченные на этот год дорожные и строительные планы будут реализованы.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика