Ушел из жизни известный исследователь истории Забайкалья, писатель, ученый, Демин Эдуард Викторович

Заслуженный инженер Бурятии, посвятивший свою жизнь педагогической деятельности в родном Восточно- Сибирском технологическом институте, где длительное время был заведующим кафедрой архитектуры. Доцент, кандидат технических наук, он был соавтором многих телевизионных передач на Бурятской студии телевидения, посвященных охране культурного наследия.

visibility 643

К его мнению прислушивались все, начиная от студентов, которым он посвятил всю свою жизнь, заведуя кафедрой архитектуры в Восточно-Сибирском технологическом институте, до министров. Его волновало все, с каким настроением пришел студент в ВУЗ, что усвоил и как понял материал.

Елена Щукина, кандидат технических наук, доцент кафедры строительные материалы, автомобильные дороги и деревообработка ВСГУТУ, почётный работник сферы молодёжной политики России:

- Этот человек с большой буквы, человек, преподаватель от Бога, я около двадцати лет с ним проработала в технологическом институте, на кафедре архитектуры строительной конструкции. Он преподавал самую сложную дисциплину для строителей, это железобетонные конструкции и студенты не могли даже никогда пропустить его лекции, я сама после окончания института посещала его лекции и нисколько об этом не жалею.

И читал лекции, для строителей, инженеров, объехал всю Бурятию, пытался донести знания о сейсмической безопасности, его работы уникальны и востребованы особенно в наше время, когда на первом месте прибыль, а качество порой остается на втором плане

Елена Щукина, кандидат технических наук, доцент кафедры строительные материалы, автомобильные дороги и деревообработка ВСГУТУ, почётный работник сферы молодёжной политики России:

- Первый человек, который очень болел за эту тему, на стройках было очень много недостатков, для студентов он организовал кружки, чтобы потом они могли проводить работы для дипломных проектов.

Первые сейсмические станции для студентов были организованы и построены им. Он был Патриотом своей Родины, не деля ее на малую и большую. Защищал историческую правду, идя порой наперекор чиновникам и ученым. Ушел из этой жизни краевед с большой буквы, так и не завершив многотомный труд по истории Удинска, Селенгинска, первых страж Российского государства, оставив богатое наследие для тех, кто придет после и допишет незавершенное, расскажет с экрана об истории нашего государства.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика