Жители села Вознесеновка просят депутатов содействия в решении проблемы с приютом для животных «Возрождение»

5 декабря прошлого года в селе состоялся сход жителей, которые подняли перед представителями администрации Тарбагатайского района вопрос о переносе за пределы села приюта для животных «Возрождение» и наведения там порядка.

visibility 1048
Жители села Вознесеновка просят депутатов содействия в решении проблемы с приютом для животных «Возрождение»

Также инициативная группа обратилась за поддержкой к депутатам Народного Хурала. Данный вопрос был рассмотрен на рабочем совещании в комитете по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.

Глава Тарбагайтского района Владимир Смолин изложил депутатам суть вопроса.
- На сегодняшний день в приюте содержится 1702 взрослой особи и 100 щенка. В 2021 году были выделены средства из республиканского бюджета. На бюджетные деньги были изготовлены вольеры, огорожена территория. В первую очередь жители жалуются на лай собак, который постоянно доносится из приюта. Вторая причина – неприятный запах. Обращаются не только жители села Вознесеновка, но и близлежащих ДНТ и СНТ. Также людей беспокоит, что собаки из Иволгинского района прибегают туда, кормятся и уходят обратно. Путь их пролегает и через населенные пункты, где у них происходят стычки с другими собаками. Всё это касается и вопросов безопасности местных жителей, особенно детей, - обозначил он проблему.
Местные жители, в числе прочих, высказали мнение, что такое соседство небезопасно для них. Кроме того, их волнует прошедшая информация о расширении границ приюта.
- Сход прошел два месяца назад, но никаких действий со стороны местной администрации нет. На такое большое количество собак, которые там содержатся, как там можно сделать хотя бы шумоизоляцию? В дальнейшем мы будем обращаться не только в Народный Хурал, но и в другие органы. Есть вопросы и по утилизации животных, специализированных скотомогильников у нас нет. Грунтовые воды проходят близко к поверхности, в пределах 200 метров от приюта река, так что если там трупы животных, то весной все это потечет в реку и грунтовые воды, а мы эту воду пьем. Неоднократно мы видели нарушения со стороны приюта – открытые двери. А там все же опасные животные, - высказали свои опасения жители села.
Глава района внес несколько предложений по решению ситуации:
- Мы понимаем, что перенести приют фактически невозможно. Единственный вариант, чтобы убрать первичные проблемы, такие как шум от собачьего лая – установить шумозащитные экраны. Чтобы убрать неприятный запах, необходимо провести какие-то мероприятия по дезинфекции и порекомендовать контролировать соответствующим службам эти вопросы.
Парламентарии, в свою очередь, отметили несерьёзность подхода к проблеме районной администрацией. Председатель аграрного комитета Дмитрий Швецов подчеркнул, что Народный Хурал занимается законодательным обеспечением и контрольными функциями. Сегодня в республике приняты основные законодательные акты в области обращения с животными. Но депутаты всегда готовы выслушать проблемные вопросы. По мнению Дмитрия Швецова, органы местного самоуправления наделены полномочиями по решению данных проблем:
- Необходимо было сначала обсудить данный вопрос на уровне муниципального района и районного поселения, а потом уже с конкретными предложениями по законодательным инициативам выходить на уровень Народного Хурала. Но тем не менее, мы открыты к диалогу, мы выслушаем всех, всё, что вы сейчас озвучили, внесём в протокол.
Отметим, что в 2020 году при профильном комитете была создана рабочая группа, которая занимается проблемами обращения с животными. В нее входят представители зоозащитных организаций, исполнительные органы власти и другие заинтересованные организации. Работа группы началась именно с посещения приютов республики, парламентарии объехали все их.
- В первый раз, когда мы посетили приют «Возрождение», для меня ситуация была сложная, местами даже шоковая, т.к. огромное количество животных, которых нужно содержать и кормить без какой-либо поддержки государства. Почему и возник вопрос о выделении денежных средств и это был первый шаг. Тогда были выделены деньги приюту «Возрождение» и северобайкальскому приюту «Мухтар» не для того, чтобы увеличить территорию и расширить поголовье, а для того, чтобы начать наводить порядок, поменять условия содержания животных. Приют должен быть огорожен, изолирован, чтобы наружу и внутрь входа у животных свободного не было. В последний раз в приюте мы были перед Новым годом, и там уже ставили вопрос о том, что необходим пункт стерилизации и ветеринарный пункт, - высказался Дмитрий Швецов.
На сегодняшний день рабочая группа занимается вопросом идентификации и постановки на учёт всех владельческих животных. Внедряется новая программа учета, которая позволит знать четкое количество владельческих животных и животных без владельца. В феврале 2021 года Народный Хурал внес изменения в республиканский закон «Об административных правонарушениях». Положениями обновленного закона был увеличен размер административных штрафов за нарушение правил выгула животных, порядка их регистрации и допущение нападения на человека. Полномочия по контролю лежат на органах местного самоуправления.
По итогу заседания парламентарии отметили, что они понимают всю сложность ситуации с приютами, ведется большая работа в этом направлении. В ближайшее время они намерены еще раз посетить приют «Возрождение». Но при всем этом главам муниципалитетов необходимо отрабатывать данные вопросы.
- Если мы говорим об ответственном обращении с животными, то ответственность должна быть общая, начиная от владельцев животных, органов местного самоуправления, владельцев приютов и так далее, - заключил Дмитрий Швецов.

Источник: Народный Хурал РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика