Общественный контроль по жалобам на очереди со стороны населения проверил работу фильтр-боксов

Цель общественников посмотреть, где есть проблемы, и помочь их решить.

visibility 609

Это сказали нам пациенты, пожелавшие остаться неизвестными. Нарекания на тесные условия и большие очереди в фильтрах-боксах, где принимают людей с признаками ОРВИ. Здесь действительно было много больных - подтверждают врачи. Они работали в условиях недостатка кадров.

Зоя Табжагина - врач-специалист отделения коронавирусной инфекции ГБУЗ "Городская поликлиника №4":

- Сейчас как-то вдвоем с доктором работаем и немножко нагрузка уменьшилась, вчера приняли 120, а до этого у нас было по 200 с лишним пациентов на двоих.

Пациентка:

- Горло болит, вот плохо говорю, не хочется второй раз заболеть конечно.

При четвёртой поликлинике работают несколько фильтр-боксов для людей с диагнозом ковид, и с признаками ОРВИ. Общественный контроль проверил принцип распределения потоков.

Светлана Хабаркова - председатель Комиссии по вопросам здравоохранения, семейной политике и социальной защите Общественной палаты Бурятии:

- Мы видим с людьми поговорили к врачу они сидят не более 10 минут, причем пациенты пришли по звонку, то есть из вызвал лечащий терапевт по колл-центру это конечно радует, но хотелось бы сказать, что все-таки необходима информационная доступность для населения не все знают куда идти.

Впрочем, разделение потоков может быть не только по пространственному, но и по временному принципу. Люди с диагнозом "ковид" в этой амбулаторию микрорайона Солдатский приходят после обеда. Здесь организован фильтр-бокс с отдельным входом. Он работает всего два часа в день, за это время успевают выдать лекарства, взять анализ. Юрий неделю назад получил положительный ПЦР-тест, сейчас ему лучше. Заразить других людей он все еще боится, поэтому, как и положено, носит маску.

Пациент:

- Линии тут ограждали, тут ограждение было, ту сторону они ограждали полностью.

Во время работы фильтр-бокса закрывают центральный вход. Ставят ограждения для прохода ковидных больных.

Светлана Чернинова - администратор врачебной амбулатории ГБУЗ "Городская поликлиника №1":

- Там надо добавить еще раз, что это не пандусная, а фильтр-бокс более крупно.

- Ограничения вы ставите?

- Ограничения ставим, чтобы не было пересечения потоков у нас есть ширмы, которые мы ставим.

Как организован прием больных проверили и в других медпунктах. Рекомендовано повесить яркие разъясняющие надписи и указатели, чтобы не допустить лишних контактов между заболевшими и выздоравливающими.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика