На 40% увеличилось количество преступлений, выявленных Бурятской таможней в 2021 году

В 2021 году бурятские таможенники возбудили 24 уголовных дела, что на 41% больше показателя прошлого года. Особое внимание таможенники уделяли декриминализации лесопромышленного комплекса, в том числе во взаимодействии с другими правоохранительными органами.

visibility 522
На 40% увеличилось количество преступлений, выявленных Бурятской таможней в 2021 году

Из общего количества уголовных дел восемь дел возбуждено по фактам контрабанды лесоматериалов общим объемом более 23 тысяч кубометров, из них три - в отношении лиц, осуществлявших контрабанду в составе организованных преступных групп. Одно уголовное дело - за уклонение от исполнения обязанности по репатриации денежных средств за проданный в Китай лес на сумму более 350 млн рублей.

Кроме этого, в 2021 году было выявлено 13 преступлений, связанных с незаконным образованием юридического лица, что в 3 раза превышает показатели 2020 года.

По линии административных расследований в 2021 году бурятские таможенники возбудили 1649 дел об административных правонарушениях, на 16% больше чем в предыдущем году. Предметами правонарушений чаще всего являлись товары народного потребления, одежда и обувь, лесо- и пиломатериалы, транспортные средства и запчасти к ним, табачные изделия, продукты питания.

При проведении таможенного контроля ручной клади и багажа пассажиров применялись служебные собаки, с их помощью таможенники зарегистрировали 38 случаев обнаружения запрещенных веществ.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях назначено наказаний на сумму 23,6 млн рублей.

По судебным решениям обращены в федеральную собственность товары на 79 млн рублей.

Источник: Бурятская таможня

Все свежие новости

Яндекс.Метрика