Сегодня отмечается День полного снятия блокады Ленинграда

В Центре допризывной подготовки города Улан-Удэ появилась "ласточка" - символ блокадного Ленинграда. Она стала проявлением мужества и стойкости жителей осажденного города в самые трудные, голодные дни, в 1942 году, это был ответ фашистским захватчикам на их слова о том, что ни одна птица не пролетит через кольцо блокады.

visibility 854

Вадим Таюрский - живая легенда среди поисковиков, все экспонаты музея прошли через руки талантливого педагога. В этом музейном зале Центра допризывной подготовки города, почти всё, начиная от предметов личного пользования бойцов РККА, оружия, принадлежит защитникам Ленинграда. Очищенное от ржавчины, оно до сих пор хранит память о грозных днях блокады.

Вадим Таюрский, преподаватель дополнительного образования Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания г. Улан-Удэ:

- Это энергетика, эти вот предметы, это та энергетика, когда очищаешь часть, не только оружия, но и бытовые предметы, вот эта земля, даже чувствуешь запах этой земли, это не передаваемые ощущения, это тяжелые ощущения.

Рядом с кусочком легендарного хлеба - и блокадная ласточка, с конвертом в клюве. Символ надежды на жизнь голодающих жителей Ленинграда. Она стала своего рода ответом на гитлеровские заверения о безнадежности сопротивления.

Вадим Таюрский, преподаватель дополнительного образования Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания г. Улан-Удэ:

- Она означает несгибаемость, как все ленинградские символы, среди ленинградского хлеба, великой симфонии седьмой, это блокадная ласточка, малоизвестный символ. Я узнал не так давно из стихотворения Ольги Федоровны Бергольц. Ее носили выжившие ленинградцы после страшной лютой зимы блокадной, которая унесла, не знаю сколько жизней.

"Маленькую ласточку из жести - я носила на груди сама" - напишет в своём стихотворении Ольга Бергольц об этой жестяной птичке - символе стойкости ленинградцев.

Зинаида Мызина, жительница блокадного Ленинграда:

- Ну помогали друг другу, у нашей соседки я помню, это при мне уже, девочка умерла, так ее паек она сама не съедала, она детям давала, у нас там многодетные были, вот женщины, вот женщины оставались с тремя детьми, она им носила это, или выйдет на улицу, разделит этот кусочек, ну с палец толщиной, черный, черный, он из макухи наверно, он как глина, его ешь он н зубах вязнет, но вкуснее ничего не было.

Символы города героя - блокадная ласточка, трамвай, седьмая симфония Шостаковича, кусочек хлеба, звук метронома и голос Ольги Бергольц из репродуктора. Еще шла война, а первого мая 1945 года город, приказом Главнокомандующего, был назван городом – Героем, а 8 мая 1965 года ему присвоена высшая степень отличия Город-Герой, за массовый героизм, стойкость и мужество проявленные защитниками, жителями Ленинграда в годы войны.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика