Чек на 10 тысяч долларов и стипендия от ведущей IT-компании

Студенты Бурятской сельхозакадемии побеждают в международных и всероссийских конкурсах. Молодые программисты демонстрируют свои знания и умения таланты в прикладной информатике.

visibility 1038

Эрдэм Саганов родился в улусе Охор-Шибирь Тункинского района. Окончив Аршанский лицей-интернат, перебрался в Улан-Удэ, где сперва отучился в авиационном техникуме, а затем поступил в сельхозакадемию. Эрдэм признаётся: с компьютером "дружит" с детства, создаёт сайты. Про конкурс в сфере технологий узнал в интернете. Подал заявку и успешно прошёл два этапа: викторину и онлайн-обучение по направлению "storage".

Эрдэм Саганов, студент ФГБОУ ВО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова":

- "Storage" — это система хранения данных, которая обеспечивает наилучшую защиту данных, и она очень актуальна в наше время. Там было всё на английском языке, пробный экзамен тоже сдавал на английском языке и в завершении второго этапа был итоговый экзамен, который я сдал на "хорошо" и прошёл в финал.

Всего в конкурсе приняло участие 20000 ребят со всей страны. Финал пройдёт в марте в Москве. Главный приз - чек на 10 тысяч долларов. Владислав Юграшин свой конкурс уже выиграл. Он - стипендиат одной из ведущий IT-компании России, разрабатывающих программное обеспечение.

Владислав Юграшин, студент ФГБОУ ВО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова:

- Первый этап состоял в том, чтобы отправить им анкету и мотивационное письмо. В дальнейшем нужно было пройти онлайн-тестирование и третий, последний этап — это непосредственно собеседование со специалистом. Это подстёгивает учиться и работать.

Владислав - выпускник 19-й школы. Там же и увлёкся программированием. Молодой программист активно следит за трендами, что позволит ему определиться с будущим.

Владислав Юграшин, студент ФГБОУ ВО "Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова:

- Сейчас идёт активный переход государственных предприятий на российское программное обеспечение, поэтому в принципе это - одно из самых перспективных направлений на данный момент, как я это вижу.

Эрдэм и Влад - разносторонние люди, признаются учителя. По их словам, они являются примером для своих соучеников, так как студентов, желающих участвовать в соревнованиях, становится всё больше.

Сэсэгма Дамбаева, доцент кафедры "информатика и информационные технологии в экономике" ФГБОУ ВО "БГСХА имени В.Р.Филиппова":

- Влад и Эрдэм стали катализаторами этого движения, сподвигли студентов заниматься и участвовать в такого рода мероприятиях.

Из-за участия в конкурсах ребята не всегда посещают занятия, но программу усваивают в полном объёме и уже делятся с преподавателями новыми знаниями и опытом.

Нима Садуев, заведующий кафедрой "информатика и информационные технологии в экономике" ФГБОУ ВО "БГСХА имени В.Р.Филиппова:

- Через исследовательские работы студенты получают навыки и умения организовывать своё время, работать, находить новое, умение систематизировать и это качество является предопределяющим, когда они выходят из стен университета с дипломами.

В эру информации молодые специалисты в сфере программирования играют большую роль для развития всей страны и Бурятии, в частности. Участие в подобных проектах - отличная стартовая площадка для раскрытия талантов.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика