В Улан-Удэ вышел на производственные мощности завод по производству эко-бумаги

Предприятие начало свою работу по выпуску туалетной бумаги из вторсырья в прошлом году при поддержке правительства республики и центра «Мой бизнес». На сегодняшний день уже здесь планируют расширять линию выпускаемой продукции. Глава Бурятии оценил темпы и перспективы его развития.

visibility 537

Качественная и экологичная. Процесс производства эко-бумаги продуман до мелочей. Сначала «бумажные» отходы привозят на предприятие, отделяют от папок, файлов, скрепок, затем отправляют в гидроразбиватель, перемешивают, измельчают, чтобы получались длинные волокна высокой прочности. После- высушивают и ставят на станок, в финале - метровые «карандаши» вдевают в этикетку и разрезают на рулоны.

Юрий Соктоев, директор бумажного завода ООО «Хай Левел»:

- Мы хотели зайти в эконом сегмент, зашли всё- таки в хороший сегмент, где емкость рынка хорошая, и мы получили поддержку по гарантийному фонду, нам дали займ.

Господдержку получили через центр предпринимательства «Мой бизнес». Сегодня объем производства улан-удэнского бумажного завода составляет до 100 тысяч рулонов в месяц.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Коллеги открыли очень правильный бизнес, он много эффектов имеет. Первое – это, безусловно, само производство - рабочие места для людей, и доходы для наших жителей. Второе – это переработка макулатуры, тема экологии и обращения с отходами, использование вторичного сырья, то есть сбережем лес и делаем город чище сюда жители Улан-Удэ могут сдать свою макулатуру и сдавать её выгодно.

Основные потребители продукции - жители Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Уже в 2022 году планируют приобретение более мощного нового оборудования, это позволит предприятию производить до 2 миллионов рулонов в месяц и перерабатывать 300 тонн макулатуры.

Игорь Шутенков, мэр Улан-Удэ:

- Производство пока еще маленькое, но зато перспективное от переработки вторсырья, макулатуры, перейти к производству, уже нормальной продукции, раньше это называлось легкая промышленность, это салфетки, бумажные полотенца, вискоза, ребята взялись за нужное дело, и мы готовы им помогать.

Глава Бурятии отметил, что у предприятия есть перспективы для запуска новых производств. Есть планы и по освоению целлюлозы. У жителей Бурятии появится возможность покупать местную, качественную продукцию по более низкой цене.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика