В Бурятии дети знакомятся со спортивным туризмом

Воспитанники Городского центра детско-юношеского туризма г. Улан-Удэ продолжают занятия по туристско-краеведческой направленности по программе «Велосипедные тропы» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование».

visibility 612
В Бурятии дети знакомятся со спортивным туризмом

Реализация проекта направлена на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

Дети осваивают приёмы и способы безаварийных путешествий, знакомятся со специальным снаряжением  для занятий спортивным туризмом, учатся вязать узлы. 

- Раздумывая, чем занять своего ребенка в свободное от учебы время, родители, как правило, рассматривают традиционные варианты: танцы, футбол, бассейн, какое-либо боевое искусство. Все эти увлечения и интересны, и полезны для детского здоровья. Но ни одно из них не даст такого разностороннего развития, как туризм. Туризм – это искусство путешествовать. А значит, познавать мир, разглядывать его в разных ракурсах, открывать для себя новые горизонты и питаться теплой, жизненной энергией от всего, что нас окружает. Опытный инструктор открывает ребенку мир не через очередную интернет-ссылку с красивым пейзажем, а помогает пережить неповторимые мгновения, соприкасаясь с чудесами природы вживую. И это особенно ценно в наше время повсеместного господства электронных гаджетов и технологий, - рассказали в Центре.

Воспитанники центра занимаются в объединениях: «Школа выживания»; «Юный ориентировщик»; «Юный спасатель»; «Юный музеевед-экскурсовод»; «Быстрее, выше, сильнее», «Юный турист» и т.д. В рамках образовательных программ учащиеся приобретают знания и навыки по оказанию первой медицинской помощи, по действиям в чрезвычайных ситуациях, ориентированию на местности, туристским навыкам и быту.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика