В Улан-Удэ подходят к завершению мероприятия, связанные с ликвидацией аварии на ТЭЦ-1

На сегодняшний день все соцобъекты и лечебные учреждения столицы подключены к горячему водоснабжению. Сегодня к работе уже приступили 19 детсадов и две предшколы. Горячая вода так же появилась у жителей более тысячи многоквартирных домов.

visibility 456

Из них 350 - в Железнодорожном районе, 109 - в Советском и 754 в Октябрьском районе Улан-Удэ. Как отмечают специалисты "ТГК-14" поэтапное подключение продолжится и сегодня. В плане обеспечить горячей водой оставшиеся 180 жилых домов, 126- в Железнодорожном и 54 в Советском районах. Напомню, восстановительные работы на ТЭЦ -1 ведутся в круглосуточном режиме уже несколько дней. Участие принимают не только специалисты из Бурятии, но и Забайкалья. Аварийные работы сегодня находятся на стадии завершения. Их лично оценил заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько, он посетил Бурятию в эти выходные и побывал на ТЭЦ-1.

На ТЭЦ -1 идут восстановительные работы двух сетевых, питательных насосов, идет подготовка к опробованию защит котлоагрегатов. Аварийные работы подходят к завершению. Заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько, осмотрев участок, подлежащий восстановлению, отметил хорошо организованную работу по ликвидации ЧС.

Алексей Ересько, заместитель строительства и ЖКХ России:

- Очень хорошо были организованы работы по устранению аварийной ситуации, оперативно сработали все службы, не допустили тяжелых возможных последствий разморозки теплотрасс, не дай бог разморозки жилых отоплений домов, это самое главное и потом те сроки, которые изначально назывались о сроках ликвидации аварии и восстановлении нормального теплоснабжения в домах они выдерживаются это самое главное.

Глава Бурятии поблагодарил всех, кто принимал участие в ликвидации ЧС, отметив, что тепловой режим будет восстановлен в ближайшее время, а постепенная подача горячей воды начинается с воскресенья, в первую очередь на социальные объекты, и продолжиться на следующей неделе. Всё это позволяет снять режим ЧС республиканского значения, он сохраняется только для города Улан-Удэ

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Полностью в нормальный режим тепло и водоснабжения войдем еще пару недель, жителей это не будет касаться , полная ликвидация авария до сентября следующего года, т.е. весь ремонтный период который будет с мая месяца уйдет на то, что было повреждено, это требует отключение котлов, энергоснабжения, то что касается, сейчас пока мы идем на перетоках, снабжение города идет на перетоках, то что вырабатывала станция, более 140 мегаватт, сегодня это снижено, сейчас станция вырабатывает на собственные нужды, вся мощность выдана в тепло.

Теплоэнергетики сообщили о полной обеспеченности необходимыми ресурсами. Алексей Цыденов поручил скорректировать ремонтную инвестиционную программу для того, чтобы в полном объеме подготовить станцию и работать в том режиме, который был до аварии.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика