Специалисты соцзащиты проинспектировали жилье детей-сирот

На минувшей неделе специалист ресурсного центра «Семья» совместно с сотрудниками Отделения надзорной деятельности и профилактической работы Иволгинского и Кабанского районов ГУ МЧС России по Бурятии, Центральных районных больниц проинспектировали специализированный жилищный фонд в сёлах Иволгинск и Кабанск.

visibility 403
Специалисты соцзащиты проинспектировали жилье детей-сирот

- Такие выезды мы осуществляем на постоянной основе. В этот раз Межведомственная комиссия обследовала 34 жилых помещения. В первую очередь нами оцениваются и обследуются помещения. Наш задача признать его жилым, пригодным или же непригодным для проживания граждан. Также мы обследуем многоквартирные дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, - рассказали в ресурсном центре «Семья».

По данным Минсоцзащиты Бурятии, республике более 4 тысяч человек из числа детей-сирот старше 18 лет нуждаются в жилье. В среднем в год жильем обеспечивается порядка 200-250 детей-сирот. Сама процедура предоставления жилых помещений осталась той же самой. Квартиры распределяются методом жеребьевки. В 2021 году на приобретение жилья детям – сиротам предусмотрено 465,3 млн. рублей.

В ведомстве напомнили, что с 2020 года согласно закону Республики Бурятии от 14.11.2019г 678-VI жилые детям-сиротам методом жеребьевки предоставляют органы местного самоуправления. Закупкой квартир для детей-сирот занимается Управление капитального строительства, которое проводит работу по запуску торгов, осмотру квартир, организации комиссионной приемки. В 2021 году проведено 996 аукционов, из которых состоялось 198.

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика