Первое высшее учебное заведение Бурятии отмечает юбилейную дату

90 лет исполнилось Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени Василия Филиппова. ВУЗ по праву считается кузницей кадров не только агропромышленного комплекса, но и всей экономики республики.

visibility 1239

С самого утра в фойе сельхозакадемии стоит торжественная обстановка. Из регионов России собрались выпускники разных лет на юбилей родной альма-матер. Дашидондок Самбуев приехал из Забайкальского края. Ровно 50 лет назад он окончил экономический факультет БГСХА.

Дашидондок Самбуев – выпускник БГСХА имени В.Р. Филиппова, заслуженный экономист Бурятии:

- Горжусь, что академия достойна в рейтинге всех ВУЗов России, на 12-м месте по рейтингу.

За девять десятилетий сельхозакадемия выпустила более 50-ти тысяч специалистов агропромышленного комплекса.

Бэликто Цыбиков - ректор БГСХА им. В.Р. Филиппова:

- Наша академия сегодня является основоположником аграрного образования, хотелось бы отметить, не только республики Бурятия и Иркутской области. Мы являемся старейшим ВУЗом Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Сельхозакадемия, как и любой другой ВУЗ, гордится своими выпускниками. Многие из них добились успехов не только в агропромышленном комплексе, но в других отраслях экономики. За 90 лет были заложены академические основы образования.

Всеволод Мухин - первый заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Традиции, которые были заложены в ВУЗе, будут обязательно сохранены. ВУЗ останется кузницей кадров не только для сельского хозяйства, но и для экономики республики, Российской Федерации в целом.

Сегодня профессорско-преподавательский состав продолжает готовить высококлассных специалистов АПК. Правительство и Народный Хурал республики заинтересованы в их подготовке

Владимир Павлов - Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Министерство также сейчас разрабатывает и вносит в Народный Хурал. Уверен, что мы поддержим вместе с коллегами. Мы должны кардинально принять меры по заинтересованности наших выпускников нашей сельхозакадемии для работы в сельском хозяйстве.

В связи с 90-летним юбилеем ВУЗа ряд преподавателей сельхозакадемии удостоены высоких государственных наград.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Игорь Николайчук, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика