Депутаты Народного Хурала Бурятии аграрного комитета посетили предприятия Джидинского района

Там уже начали сбор урожая. Из-за затянувшегося потепления и позднего начала сельхозработ, сроки отодвинулись. Также они ознакомились с планами предприятия "Баян" по увеличению молочного поголовья.

visibility 824

Зерно ржи по влажности и спелости отвечает всем нормам. В хозяйстве Александра Бутакова уже приступили к уборке урожая. Получают 30 центнеров с гектара. Показатель для них отличный. Семенной материал оставляют себе, а излишки продают в хозяйства района. Также получен неплохой урожай меда.

Александр Бутаков - глава крестьянско-фермерского хозяйства:

- По пчеловодству тоже год нормальный был, мед, пчелы нынче развились, кормовая база хорошая цветов, все цвело.

На развитие получена господдержка: построено несколько пчелиных ферм. Недавно в Народном Хурале Бурятии приняли закон о пчеловодстве, документ устанавливает меры поддержки хозяйств, получающих мед.

Сергей Пашинский - заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Юрлица, которые занимаются пчелами они могут получить свой вид поддержки, это тоже неплохо, у нас в Бурятии, наш аграрный комитет, мои коллеги считают, что мед — это все-таки такая помощь, доступная, лишь бы было у человека желание, чтобы прокормить семью.

Также о мерах стимулирования другого производства - молочного, говорили на предприятии "Баян". Как известно, в республике наблюдается нехватка молока. Чтобы увеличить надои, государство компенсирует затраты на закупку молочного скота. Также сегодня фермеры получают субсидии за сданное молоко, однако этого, по мнению депутатов, недостаточно.

Найдан Чимбеев - член комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- Субсидия маленькая, поэтому, я сейчас выступаю среди общественности на сессии, что надо увеличить субсидию с 5 рублей хотя бы 10 рублей на литр сданного молока, тогда будет интерес у производителей молока.

При этом, предприятие "Баян" не стоит на месте. Сейчас идет расширение площадей фермы. Целенаправленные действия хозяйств, а также законодательная работа депутатов Народного Хурала Бурятии позволяет хозяйствам идти к увеличению объемов производства.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Сергей Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика