Герой Великой Отечественной войны Иван Старчак

Восемьдесят лет назад началось наступление немецких войск на Москву, в бой с ними у города Юхнова вступили бойцы, начальника  парашютно-десантной службы, уроженца Бурятии капитана Ивана Старчака, а уже в начале октября им на помощь пришли подольские курсанты. Совместными усилиями им удалось задержать гитлеровцев до подхода частей Красной Армии.

visibility 776

Эти кадры сняты фронтовым кинооператором Виктором Штатланд для февральского выпуска Сюзкиножуранала за 1942 год. Вместо Золотой звезды Героя,капитану Ивану Старчак был вручен Орден Ленина, за зимние успешные операции южнее города Медыни, за подвиг, в сентябре-октябре на Варшавском шоссе у реки Изверь. Тогда, десантникам Старчака и курсантам Подольских училищ удалось задержать немецкие войска до подхода частей Красной Армии. Сегодня на местах боев защитников Москвы поисковики Подольска ведут работы по установлению имен без вести пропавших красноармейцев

Алексей Макуров, командир поискового «Подольск», г. Подольск:

- Отсюда было произведено несколько контратак, которые немцев гнали вплоть до Угры, потом наши силы отступали сюда на Изверь и держали вплоть до десятого октября. Седьмого октября в расположение сводных отрядов подошла семнадцатая танковая дивизия.

На берегу реки Изверь, на местах неравных боев с захватчиками, сегодня установлен памятник десантникам и курсантам подольских училищ, среди которых были и уроженцы Бурят- Монгольской АССР. В городе Кяхте именем Героя Ивана Старчака названа улица, в средней школе его имя носит поисковый отряд имени Старчака, только на доме, где жил и становился, как воин, комсомолец Старчак, нет именной таблицы. Именно отсюда начался боевой путь легендарного земляка. Первым в мире совершившего прыжок с пикирующего самолета, первым в годы войны выполнившего более тысячи прыжков, первого чемпиона первых республиканских соревнований физкультурников г. Верхнеудинска

Николай Фильшин, историк, краевед, главный редактор газеты «Кяхтинский альманах»:

- Мы все считаем, родина не там, где родился, а там, где он состоялся, как личность, а именно как личность он состоялся здесь.

Историк, краевед Николай Фильшин ведет поисковую работу по восстановлению памяти своего земляка Ивана Георгиевича Старчака, защищавшего революцию на окраине России еще подростком, воевавшего с частями Унгерна, защищавшего государственную границу СССР в послевоенные годы. Имя Героя Великой Отечественной войны, не получившего свою звезду, Ивана Старчака, неразрывно связано с городом Кяхта.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика