На мемориале «Шалом» увековечили память строителей транссибирской магистрали

В городе Бабушкин, увековечили память еще двадцати жителей Мысовска, тех, кто строил Транссибирскую магистраль, кто трудился на железной дороге, кто своим трудом приближал Победу в тылу в годы Великой Отечественной войны.

visibility 397

За семь лет, что прошли со дня, когда был установлен мемориал «Шалом» на заброшенном еврейском кладбище на станции Мысовая, удалось установить еще двадцать фамилий. Они были выбиты на гранитной плите и в воскресенье состоялось торжественное открытие, из небытия удалось вернуть еще двадцать судеб мысовчан. Напомним, ранее эти могилы были разграблены, и имена захороненных утеряны. Но их поиск не прекращался.

Таисия Черных, председатель мемориального комплекса «Шалом», жительница города Бабушкин:

- Первоначально нам позвонили и сказала, что нашли в фундаменте дома еврейский памятник. Мы поехали и забрали и на нем обнаружили одну из фамилий. Т.е. родилась сразу идея, здесь же захоронены около пятисот человек по воспоминаниям старожилов, но многих, к сожалению, пока найти не можем и поэтому мы решили, что надо продолжать поиски.

Поиск утерянных имен ведет вся семья Черных, помогают и мысовчане. Здесь, на заброшенном кладбище, покоится прах людей, чьим трудом создавалась слава сначала Российской империи, а потом и Советского Союза.

Леонид Гелибтерман, президент Международного Этногастрономического центра г. Москва:

- Это место для меня такое удивительное, в котором сошлась история, история народа которому не просто пришлось и приходиться, и история народа, который отдает этому народу уважение и людей, которые берегут нашу общую историю и нашу общую память.

Леонид Гелибтерман, друг семьи Роттов, проживающих сегодня в Канаде, чьи родные также покоятся здесь, у подножия хребта Хамар-Дабан. Приехал сюда специально, чтобы поклониться праху ушедших в мир иной и выразить слова благодарности всем, кто сохранил память о них.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика