В Бурятии продолжают устранять последствия паводка

Так, в некоторых селах Тарбагатайского района вода всё-таки не ушла с придворовых территорий и из подполий людей. А в Иволгинском селе Поселье всего за 4 дня соорудили защитную дамбу из камней. Власти уверены, что такая преграда сможет противостоять водной стихии.

visibility 514

Затоплен огород, сарай и подполья. Двор Ларисы Лапардиной в буквальном смысле - "плывет". Вода атаковала жителей Нижнего Саянтуя еще в конце августа, когда был пик паводка. Сейчас стихия утихла: но отсюда вода не уходит.

Раиса Лапардина, жительница ДНТ "Урожай":

- Я уже в сапогах не могу ходить туда. Когда сын с работы приезжает, конечно, помогает, дрова затаскивает. Так и живём. Помогите пожалуйста невозможно здесь уже находиться!

В ДНТ "Урожай" затоплены 3 улицы: Центральная, Молодёжная, Малиновая. Дороги размыты, можно пройти только в болотных ботах. Причина - в грунтовых водах.

Владимир Смолин, глава-руководитель Администрации МО "Тарбагатайский район":

- С паводковыми водами мы как-то ещё смогли справиться, сделали защитный вал длиной порядка 200 метров и высотой до 2 метров, что конечно же задержало воду и мы устранили угрозу подтопления жилых домов. Но, к сожалению, грунтовые воды несмотря на то, что уровень Селенги в последние дни снижался, уровень грунтовых вод продолжал повышаться.

Было принято решение начать откачку воды, но грунтовые воды усложняют задачу.

Владимир Смолин, глава администрации МО "Тарбагатайский район":

- Вызывали мы гидрологов, специалистов, приглашали министерство природных ресурсов. К сожалению, на сегодняшний день нет технического решения по отводу грунтовых вод, потому что нужно строить ёмкости накопительные, станции перекачки, очистные сооружения и прочее, прочее. То есть, за 2-3 дня эту проблему не решить.

Жителям подтопленных участков предложено обратиться в местные органы власти. В администрации Тарбагатайского района заверили: помощь будет! Уже сейчас ведётся учёт пострадавших участков.

Тем временем на противоположном берегу Селенги продолжают устранять последствия паводка. В Поселье ведут строительство дамбы. На особо опасных участках реки за 4 дня возвели полутораметровую преграду. Задействовали 12 единиц техники.

Пётр Мордовской, заместитель Председателя Правительства Бурятии по вопросам безопасности:

- Вот уже прошли около 200 метров и дальше ещё около 100 метров осталось пройти. Я уверен, что эта дамба и сейчас, и в дальнейшем сыграет свою роль и не допустит подтопления села.

Здесь также приступили к подсчету пострадавших участков, чтобы назначить компенсацию.

Виктор Очиров, глава МО "Иволгинский район":

- На данный момент занимаемся актированием всех затопляемых участков по выплате жителям, которые попали под подтопления.

Власти заверили: процедура будет упрощена. По окончании строительства дамбы на трехсот двадцати семи затопленных участках Поселья произведут помповую откачку воды.

Автор: Максим Цыбанов, Эрдэни Раднаев, Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика