Лесники Бурятии принимают шишку лиственницы от местных жителей

В Джидинском и Закаменском районах стартовал сбор шишки лиственницы для восстановления лесов в целях реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Кроме собственного сбора, лесники также принимают шишку лиственницы от местных жителей.

visibility 870
Лесники Бурятии принимают шишку лиственницы от местных жителей

Так специалисты планируют заготовить порядка 150 кг семян - этого количества семян хватит, чтобы восстановить более 600 га погибшего леса.

«Жители Закаменского и Джидинского района могут собрать шишку лиственницы и сдать в лесхоз за вознаграждение. Так любой желающий, неравнодушный к лесному достоянию республики, сможет проявить свою гражданскую позицию и внести свой вклад в восстановление лесов района. Уверен, что активисты и общественники не останутся в стороне» - отметил Пётр Мордовской, Зампред Правительство Бурятии.
Сбор шишки лиственницы продлится до конца сентября. Для заготовки качественных семян специалисты тщательно подбирают деревья и шишки.

«У лиственницы должен быть прямой и гладкий ствол, без всяких повреждений, а хвоя зелёная и пушистая. Также очень важно, чтобы на дереве было очень много шишек, которые еще не раскрылись и не отдали свои семена. Как правило, такие шишки находятся на самой верхушке дерева. Сбор проходит вручную - мы забираемся на дерево, собираем в мешки шишку и спускаем её вниз» - рассказал руководитель Джидинского лесхоза, Вениамин Хребтов.

После того, как шишка будет собрана, она отправится на переработку в шишкосушилку. Полученные семена весной высеют на лесном питомнике, а через 2 года молодой лес высадят на погибших от пожаров территориях.

С каждым годом площади восстановленных лесов республики увеличиваются. Этой весной в Бурятии высадили сеянцы на площади 1,4 тысячи га – это на 33% больше объёма посаженных сеянцев в прошлом году. Отметим, увеличение площадей лесовосстановления проводится в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Основная задача нацпроекта «Экология» - обеспечить 100-% баланс выбытия и воспроизводства лесов к 2024 году.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика