Почти восемьдесят лет награды «За Отвагу» искали своего героя, участника Великой Отечественной войны Константина Ивановича Кузнецова

Сегодня в военном комиссариате Бурятии наградные удостоверения на две медали вручены вдове Героя Валентине Александровне Кузнецовой.

visibility 595

Этой минуты участник Великой Отечественной войны Кузнецов Константин Иванович ждал всю свою послевоенную жизнь. Не дождался. Наградные удостоверения на две медали «За Отвагу» военный комиссар Бурятии Александр Трубников вручил жене отважного связиста Валентине Александровне

Александр Трубников, военный комиссар Бурятии:

- Очень приятно выполнить эту миссию, и чувство выполненного долга оно говорит само за себя. Есть положительный результат, мы отправили запрос, ждали, когда пришло подтверждение, да действительно, был награжден этими двумя медалями боевыми.

Красноармеец роты связи, комсомолец, старший сержант Кузнецов в боях с белофинскими захватчиками показал образец мужества и отваги. Под ураганным огнем противника неоднократно восстанавливал связь, не щадя своей жизни, вместе с товарищами ходил в атаку. Позже, о войне вспоминать не любил, горечь от потерь товарищей не давала покоя.

Галина Кузнецова, дочь участника Великой Отечественной войны Константина Кузнецова:

- Говорил, почему нет зубов, он связистом был, проволока оборвется, пассатижи потеряются, зубами, ноги болели, потому что на земле, ползал.

С мужем Валентина Александровна прожили более пятидесяти лет, родили двоих детей, есть уже внуки и правнуки, а ушедшего своего Константина вспоминает с благодарностью. Жил честно, как и воевал, любил семью и мирную жизнь, за которую, так дорого было заплачено в годы войны.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика