В рамках 100-летия общенациональной газеты Буряад Үнэн с 5-го июля по 5-ое сентября обьявлен конкурс стихов для детей на бурятском языке

Конкурс проводится с целью поиска талантливых поэтов, а также популяризация и пропаганда родного языка среди подрастающего поколения.

visibility 761

Оюна Цыденова пишет стихи и рассказы со школьной скамьи. За её плечами уже несколько изданных книг. Говорит, что, сочинять для детей не просто. Про конкурс она узнала из социальных сетей и сразу решила принять участие.

Оюна Цыденова:

- Ну я думаю, что это очень нужный своевременный проект. Буряты, наша нация должна читать стихи на своем родном языке, должно быть чувство национального самосознания.

В рамках столетия газеты Буряад Унэн организованы ряд мероприятий, посвященных детям. Конкурс стихов, выпуск журнал-раскраски на бурятском языке. Одной из самых важных целей конкурса - воспитание нового читателя, говорящего на родном языке. А также поддержка молодых поэтов.

Норжима Цыбикова, заместитель директора издательского дома "Буряад Үнэн":

- Наша задача взрослых, владеющих языком, создать тот самый материал, которые увлек ребенка, для того чтобы с самого детства знали, что родной язык — это то, что с ним рождается и это надо нести это через всю свою жизнь.

Участники будут делиться на три возрастные группы. Конкурсные произведения победителей выпустится отдельным иллюстрированным книжным изданием. Свои стихотворения можно будет отправить на электронный почту unen-1@mail.ru.

Автор: Эрдэни Раднаев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика