Сегодня в России отмечается День воинской Славы

Курская битва считается самым масштабным сражением в Великой Отечественной войне, в нем принимали участие и наши земляки. Всего же из Бурят-Монгольской АССР на фронт было призвано было призвано 120 тысяч человек, более 34 тысяч из них осталось лежать на полях сражений.

visibility 826

Владимир Жаров, корреспондент:

- В списках участников Великой Отечественной войны, ушедших на фронт с Паровозо-вагонно-ремонтного завода, мы не найдем фамилии героя нашей программы- Геннадия Лаврентьевича Токаренко, а стоило бы внести и написать его имя золотыми буквами.

Юрий Дабаин, корреспондент газеты «Бурятия», автор проекта «Герои без звезд»:

- Я нашел наградные листы на Г.Л. Токаренко. Меня удивило то, что Г.Л. был дважды представлен к званию Героя и оба раза ему отказывали, причем оба раза писал командир 288стрелкового полка Герой Советского Союза Дмитрий Берлинский.

 В самом начале Курской битвы приказом по 35-му Гвардейскому корпусу, от 29 августа 1943 года, наводчик 45 миллиметровых пушек 288-го Гвардейского стрелкового полка, 94-ой Гвардейской дивизии, гвардии старшина Геннадий Токаренко, за добросовестное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество, будет представлен к своей первой награде, ордену Красной Звезды. В боях у деревни Мясоедово, где враг сосредоточился для главного наступательного удара, бойцы – пехотинцы, артиллеристы, сделали все возможное и невозможное, что сбить наступление гитлеровцев. Свой вклад в победу на этом участке внесет и наводчик 45-ти миллиметровых пушек Геннадий Токаренко, уничтожив метким огнем три средних танка, вместе с экипажами. Гвардии старшина Геннадий Токаренко, дважды представленный к Званию Героя Советского Союза, будет брать Берлин и с большим чувством удовлетворения распишется на стенах Рейхстага. За себя и, за своих погибших товарищей.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

21:05

В Бурятии уже дан старт масштабной программе обучения общественных наблюдателей

20:59

В Улан-Удэ уже готовятся к предстоящему отопительному сезону

20:01

В Бурятии увеличили размер единовременной выплаты для граждан, заключающих контракт на военную службу

19:22

В Курумканском районе после капитального ремонта открыли мост через реку Улгана

Вчера, 12 июля, 15:32

Безопасный переход

11 июля, 15:45

В Северобайкальске определили лучших водолазов Росгвардии

Яндекс.Метрика