"Пути открыты! Есть результат!": В Улан-Удэ открылся новый корпус Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева

В Бурятии открылась 15-ая по счету школа за период с 2017-2021 годы. Торжественное открытие нового корпуса Музыкально-гуманитарного лицея после реконструкции состоялось в субботу, 21 августа, в Улан-Удэ.

visibility 917
"Пути открыты! Есть результат!": В Улан-Удэ открылся новый корпус Музыкально-гуманитарного лицея им. Д. Аюшеева

Строительные работы велись на средства президентской дальневосточной субсидии. В общей сложности на строительство было направлено более 214 млн рублей.

Школа предоставляет услуги общего и дополнительного образования. Благодаря реконструкции число мест для занятий дополнительным образованием увеличилось в 2 раза - до 700 мест. 

 

С радостным событием сотрудников лицея, учеников и родителей поздравил Глава Бурятии Алексей Цыденов. 

 

- Пути открыты! Есть результат! Я приветствую всех, кто сегодня с нами на таком радостном событии, хотелось бы всех с этим поздравить. Мы к этому давно шли, а теперь здесь наши талантливые дети со всего города могут учиться - получать как общее, так и специальное, культурное образование. Мы продолжим в нашей республике создавать условия для детей в детских садах, школах, в дополнительном образовании и высшем образовании. Чтобы у наших детей в жизни были открыты дороги в любую сторону, куда бы они ни хотели идти, кем бы они не хотели стать. Всех поздравляю! - отметил Глава Бурятии. 

 

- Модернизация социальной инфраструктуры точек экономического роста регионов Дальнего Востока находится на особом контроле руководства страны. Дополнительные средства выделяются из федерального бюджета. Эти деньги идут на строительство и ремонт школ, больниц, детских садов, спорплощадок, обновление дорог и коммунальной инфраструктуры. Для того, чтобы жизнь дальневосточников становилась лучше, – подчеркнул вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, Юрий Трутнев.

 

Музыкально-гуманитарный лицей имени Д. Аюшеева занимает два корпуса на ул. Комсомольской, 28а и 29. Один из корпусов был реконструирован частично, там обновили кровлю. Радикально изменился второй корпус. Ветхую двухэтажку снесли в прошлом году, на освободившейся площадке возвели новый учебный блок площадью в четыре раза больше прежнего. В новом корпусе для учеников предусмотрены художественная студия, хореографический и спортивный залы, библиотечно-информационный центр, технические мастерские, кабинеты математики, истории, литературы, физики, химии, биологии с современным оборудованием.

 

Старое здание давно требовало обновления и расширения. Стоял вопрос не только комфорта, но и безопасности. Новое здание Музыкально-гуманитарного лицея отвечает всем нормам и позволяет принять большое число учащихся.

 

На площадке перед новым зданием лицея Алексей Цыденов встретился с его воспитанниками и ответил на их вопросы, а также поделился впечатлениями после экскурсии по классам и студиям. 

 

- Здесь самое современное оборудование, полностью все классы укомплектованы, спортивный зал хороший. Мне очень понравилось детям, по-моему, тоже. В этом новом корпусе места на 400 человек полного пребывания, где детям дают общее образование, потом уже дополнительно специализированное, отличные условия для полноценного гармоничного развития, - подчеркнул Глава Бурятии. 

 

До конца года откроются еще 4 школы - в Аршане Тункинского района, в Клюевке Кабанского района и в Улан-Удэ СОШ №40 на Проспекте 50-летия Октября в Улан-Удэ и школа  по ул. Автотранспортная.

 

С 2017 года в Бурятии открылись следующие школы:

Реконструкция школы  №2 по ул. Сухэ-Батора, 5 в г. Улан-Удэ

Средняя общеобразовательная школа г. Северобайкальск

МАОУ "Енгорбойская СОШ", с. Енгорбой Закаменского района. Ул. Школьная, 1.

Реконструкция здания МАОУ "СОШ № 63 г. Улан-Удэ", ул. 113 квартал, дом № 4. 

МАОУ "СОШ № 63 г. Улан-Удэ", 112 квартал, д. 36.

Строительство школы на 450 мест в с. Гурульба Иволгинского района 

Реконструкция здания МАОУ "Гимназия № 33, г. Улан-Удэ" ул. Партизанская, д. 30.

МБОУ "Нижнесаянтуйская СОШ", с. Нижний Саянтуй, Тарбагатайский район. Ул. Юности, 1.

МБОУ "Хойтобэе" СОШ Иволгинского района. ДНТ Авиатор-2, 30.

МАОУ СОШ № 25, г. Улан-Удэ. Ул. Цыбикова, 2.

МБОУ "Посельская СОШ" в с. Поселье, Иволгинского района. Школьный переулок, 2.

МБОУ "Талецкая СОШ", п. Нижние Тальцы, Заиграевского района

Реконструкция здания МАОУ "СОШ № 49" в Октябрьском районе г. Улан-Удэ. Проспект Строителей, 16.

МБОУ "Новоселенгинская СОШ" Селенгинского района

Музыкально-гуманитарный лицей

Источник: Пресс-служба Главы Бурятии и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика