Подтопленные подворья в Иволгинском районе взяты под контроль

Жители Иволгинского района покидают дома из-за угрозы подтопления. Чтобы предотвратить случаи мародёрства, в сёлах дежурят наряды полиции. Каждые несколько часов службы города проводят мониторинг уровня Селенги.

visibility 603

В Иволгинском районе создан оперативный штаб, задействованы все экстренные службы, на случай подъёма воды привлечены добровольцы. Для предотвращения случаев мародерства сотрудники полиции регулярно проводят патрулирование подтопленных участков, рабочие провели отсыпку дорог.

Баир Дашинимаев, заместитель главы администрации МО «Иволгинский район» по развитию инфраструктуры, руководитель штаба по ликвидации:

- 9 СНТ, ДНТ в зону затопления, ориентировочно три тысячи кубов земляного грунта обеспечили, приостановили выходы воды.

Жительница села Поселья вспоминает, как на прошлой неделе её двор за несколько часов превратился в настоящее болото. В воде оказались хозяйственные постройки, подполье, огород.

Цындема Бадмажапова, жительница села Поселье:

- Когда грунтовые воды поднялись, и вода сверху поднялась, ну вот мы ждем чтобы дождя не было главное, если дожди будут до у нас до земли осталось буквально 15 сантиметров. Подтопило у нас подполье полностью.

В селе несмотря на то, что уровень воды стал снижаться, каждый день специалисты проводят замеры и конечно следят за прогнозом погоды.

Баир Банзаракцаев, начальник отдела ГО и ЧС по Иволгинскому район:

- Мы определили участки, в которых необходимо организовать эвакуационные пути, для обеспечения данных мероприятий был организован дополнительный мост, мероприятия всегда проводятся заблаговременно, учитывая все прогнозы, которые нам предоставляет Росгидрометцентр.

Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев, учитывая сложную ситуацию во многих регионах, на прошедшем заседании правительственной комиссии по чрезвычайной ситуации на Дальнем Востоке поручил обеспечить выделение средств на проведение капитального ремонта жилых домов согласно поданным заявкам субъектов страны. Минстрой должен проработать возможность создания резерва для оперативного строительства жилья пострадавшим регионам. Бурятия также будет включена в этот список, если ситуация с паводками ухудшиться.

Юрий Трутнев- заместитель Председателя Правительства - полномочный представитель Президента в ДФО:

- Тоже самое восстановление мостов, дорог, линий электропередач, школ, больниц, вот все это надо расписать. Первое, какой субъект, в какой срок предоставляет заявку, второе - в какой срок исполнительные органы принимают меры.

Сегодня, учитывая, что погода может преподнести сюрпризы, в Иволгинском районе организованы временные пункты приёма. Подготовлены койко-места, также будет организовано горячее питание. Пока все ответственные службы предпринимают необходимые меры для обеспечения безопасности всех жителей, оказавшихся в зоне риска.

Автор: Владимир Жаров

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика