Школьников-аллергиков Бурятии обеспечат индивидуальным меню

Проблему с обеспечением школьным и детсадовским питанием детей с ограничениями в питании могут решить на федеральном уровне. С такой инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

visibility 793
Школьников-аллергиков Бурятии обеспечат индивидуальным меню

Сейчас в Бурятии более 65 тысяч детей, учащихся в начальных классах, обеспечиваются бесплатными горячими обедами в школах. Но некоторым из них необходим индивидуальный подход в составлении меню. Обычная еда для детей-аллергиков, школьников с сахарным диабетом и другими хроническими заболеваниями может быть опасна.  

В Бурятии, как и в большинстве других регионов, нет системного подхода к обеспечению лечебно-профилактическим питанием детей в школах и детских садах, которые нуждаются в нем по медицинским показаниям. Этот вопрос решается сейчас силами родителей и администраций учебных заведений в индивидуальном порядке и, как правило, за счет родителей.  

«Можно по пальцам перечесть субъекты РФ, в которых более-менее системно был решен этот вопрос, то есть детей кормили специализированно, и это меню было отработано», ̶   рассказала Анна Кузнецова в интервью РИА «Новости». 

Аппарат уполномоченной совместно с Министерствами здравоохранения и просвещения, а также Роспотребнадзором провели работу по исправлению ситуации.

«Мы выработали несколько предложений, в том числе предложений по изменению СанПиН, по системе организации самого питания для детей с ОВЗ, они нашли концептуальную поддержку, в частности и по вопросу введения диетсестры в образовательные учреждения. Дальше вопрос в реализации этих решений», ̶   говорит Анна Кузнецова.

Напомним, ранее Анна Кузнецова выступала за горячее питание для школьников младших классов. В 2020 году законопроект подписал президент России Владимир Путин. Сейчас все ученики начальных классов Бурятии получают бесплатное питание за счет государства. Как рассказала на своей странице в соцсетях детский омбудсмен Бурятии, в новом учебном году школами будет проводиться работа по привлечению учеников и их родителей к мониторингу организации школьного питания.

«В апреле мы организовали опрос школьников по качеству питания. Всего в опросе приняли участие более четырех тысяч школьников. Наибольшее количество замечаний по питанию поступили из г. Улан-Удэ, Северо-Байкальского, Заиграевского, Прибайкальского, Кяхтинского и Окинского районов. Дети сообщали, что еда в школьных столовых подается недоваренная, пересоленная или пресная, а чаще - холодная, озвучили и другие проблемы по питанию. Хочется напомнить, что при возникновении жалоб по качеству школьного питания, дети, родители могут обратиться на горячую линию Министерства образования  Бурятии по тел.: 55-12-93 или 45-40-71, а также в мой адрес: по телефону 21-28-79 либо по электронной почте: priem_uppopr@govrb.ru. Для нас всегда важна обратная связь. В новом учебном году мы проведем повторный опрос среди школьников»,  ̶  отметила уполномоченный по правам ребёнка в Бурятии Наталья Ганькина.

Источник: Андрей Очиров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика